Как в странах ЕАЭС трудоустроиться гражданам КР?

Бек

19.04.2016

1774


Тимур
С 12 августа 2015 года после вступления Кыргызстана в ЕАЭС гражданам Кыргызской Республики, желающим работать в одном из государств-членов ЕАЭС, необходимо пройти следующие процедуры (на примере Российской Федерации).
1. В пункте пропуска через государственную границу РФ необходимо предъявить заполненную миграционную карту, указав в графе «цель посещения» – «работа».
2. После въезда на территорию РФ гражданин Кыргызстана освобождается от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. Затем производится постановка на учет на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора. Постановка на учет осуществляется принимающей стороной (нанимателем) по месту нахождения организации либо собственником помещения по месту пребывания трудящегося. В течение срока, указанного в договоре, как трудящийся, так и члены его семьи могут на любое время покидать территорию страны пребывания и вновь возвращаться. При каждом въезде процедура постановки на учет должна быть повторена.
3. Граждане Кыргызской Республики имеют право на занятие профессиональной деятельностью в другом государстве-члене ЕАЭС в соответствии с полученной специальностью и квалификацией.
4. При приеме на работу · не нужно сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву; · не требуется оформлять патенты и специальные разрешения на работу; · документы об образовании, выданные образовательными организациями Кыргызстана, признаются без проведения дополнительных процедур (нострификации). Исключение: педагогическая, юридическая, медицинская или фармацевтическая деятельность, для осуществления которой необходимо пройти установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию).
5. Граждане Кыргызстана для оформления трудового договора обязуются получить СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета. Он нужен для отчислений в Пенсионный фонд РФ (эти выплаты должен делать каждый официально работающий российский или иностранный гражданин согласно федеральному закону № 167-ФЗ). Справка: СНИЛС можно оформить, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ по месту пребывания. В Пенсионный фонд необходимо предоставить удостоверение личности (паспорт или заменяющий его документ).
6. Трудовой стаж трудящихся засчитывается в общий трудовой стаж для целей социального обеспечения, кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
7. При осуществлении трудовой деятельности граждане Кыргызстана имеют право на бесплатную скорую и неотложную медицинскую помощь на тех же условиях, что и резиденты, независимо от наличия медицинского страхового полиса. Тем не менее для обеспечения безопасности нахождения в стране пребывания рекомендуется оформить полис медицинского страхования. Для его оформления нужны паспорт и СНИЛС (при наличии).
8. Граждане Кыргызской Республики имеют право претендовать на социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства. Предоставление гражданам государств-членов Союза равных прав и гарантий в сфере пенсионного обеспечения будет в ближайшее время урегулировано договором между государствами-членами о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
9. Дети трудящегося государства-члена ЕАЭС, совместно проживающие с ним на территории государства трудоустройства, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Важно! Для устройства ребенка в детский сад или школу в РФ необходимо предварительно встать в очередь. Прием возможен при наличии свободных мест.
10. Налогообложение доходов от работы производится по ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства с первого дня их получения. В РФ налог на доходы физических лиц составляет 13%, а выплату налога осуществляет наниматель.    Дополнительная информация. Граждане Кыргызстана, нарушившие миграционное законодательство РФ, смогут с 10 июля по 1 ноября 2015 года свободно выехать из России и затем въехать обратно. Данное правило действует только для кыргызских граждан, которым въезд был закрыт на три года, если не менее половины этого срока уже истекло. Права и обязанности трудящихся государств-членов ЕАЭС содержатся в статьях 96-98 раздела XXVI Трудовая миграция Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и Протоколе об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей (Приложение №30 к Договору о ЕАЭС). В случае нарушений прав трудящихся представителями территориальных правоохранительных органов или территориальных органов Федеральной миграционной службы, а также работодателями потерпевшим следует ссылаться на статьи 96-98 раздела XXVI «Трудовая миграция» Договора о ЕАЭС и обращаться в центральные органы упомянутых служб.

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.