5 лучших узбекских фильмов на все времена

  • Чайхана
  • 14.04.2016
  • 17528

Мы всегда с большим удовольствием пересматриваем старые добрые советские фильмы нашего детства и юности. Советский Союз – это сокровищница киноискусства, время, когда создавались шедевры киноиндустрии. На советских фильмах воспитывалось не одно поколение людей в духе высоких человеческих ценностей и добра. Сколько времени бы не прошло, сюжеты не теряют актуальность, а фильмы - популярность.  


Мы решили вспомнить узбекские фильмы советского периода, которые любят многие и знают не только в Узбекистане, но и далеко за пределами страны. 

Итак, готовы вспомнить прекрасные моменты из жизни, связанные с фильмами? Поехали!

1. «Yor-yor Zulfiya» - (Где ты, моя Зульфия?)


Советский фильм создан в киностудии «Узбекфильм» в 1964 году. Фильм считается народной узбекской комедией. 

Он рассказывает о юноше Бахтияре, который влюбляется в девушку Зульфию, увидев её на экране телевизора. 
Бахтияр решается найти девушку и отправляется в путь вместе с отцом. В поисках Зульфии они встречают разных людей, знакомятся с удивительными местами, переживают много моментов: смешных и грустных. Чтобы узнать, чем закончился фильм посмотрите «Где ты моя Зульфия?»

Фильм снят прекрасно, жизненно и с любовью к своей Родине. В фильме показывают самые прекрасные места Ташкента и Самарканда. 

Картина динамичная, лиричная, в меру весёлая, и вряд ли вам придётся скучать. 


2. «O'tgan kunlar» – (Минувшие дни)


Фильм «Минувшие дни» в 1969 году снял Юлдаш Агзамов по произведению великого классика узбекской литературы Абдуллы Кадыри. 
Картина рассказывает о любви между Отабеком и Кумуш. Они любят друг друга и счастливо живут в браке. Но родители Отабека чтят законы шариата и хотят женить сына во второй раз. 
«Минувшие дни» не только лучший фильм об узбекской культуре и традициях, но и прекрасный фильм о любви. 


3. «Xo'ja Nasriddin Afandi Buhoroda» - (Насреддин в Бухаре) 


«Насреддин в Бухаре» — советский фильм-комедия, снятый по роману Леонида Соловьёва «Возмутитель спокойствия» и народным восточным сказкам о Ходже Насреддине. В своё время все были в восторге от такой экранизации и благодарили режиссёра фильма Якова Протазанова за прекрасную работу. Многие в один голос говорили, что экранизация романа ничуть не уступает произведению. 

Сюжет фильма стар как мир, зато шутки невообразимо смешные. 

Знаменитый герой восточных сказок Насреддин прибывает в Бухару на своём ишаке и переживает много весёлых приключений. 

Рекомендуем к просмотру людям всех возрастов, с чувством юмора и без. Смех до упаду, атмосфера радости и счастья вам гарантированы. 


Читайте также: Фильмы из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана покажут на фестивале "Серебряный Акбузат" >>


4. «Mahallada duv-duv gap» - (Об этом говорит вся махалля) 


«Об этом говорит вся махалля» — советский художественный фильм режиссёра Шухрата Аббасова. Фильм создан на киностудии «Узбекфильм» в 1960 году. Он считается одним из самых лучших узбекских фильмов, которые с удовольствием пересматривают наши родители.

Фильм был снят в те времена, когда в Ташкенте начали строить многоэтажные дома, и жители города пытались научиться в них жить. В картине рассказывается про жизнь героев махалли в старой части Ташкента. 

Город развивался, строили новые дома, а старые сносили.  
 «Об этом говорит вся махалля» - ностальгическая и незабываемая картина, которую хочется смотреть и предаваться воспоминаниям. 



5. «To'ylar Muborak» - (Подарю тебе город)


«Подарю тебе город» — советский художественный фильм режиссёра Эдуарда Хачатурова, созданный на киностудии «Узбекфильм» в 1978 году. 
Картина рассказывает о главном герое, которому не удается попасть на свою собственную свадьбу. Поневоле он становится активным участником курьезных событий в городе. 
Вся жизнь героя до этого дня была обыкновенной, он жил чётко по расписанию, всё было рассчитано и учтено. Но непредвиденные обстоятельства перевернули его жизнь «с ног на голову». 

Что бы ни говорили о старых фильмах, сколько бы ни жаловались на киноискусство в Средней Азии, у нас есть фильмы, которыми мы можем гордиться. 
И пусть некоторые из них не получили международных наград, не стали всемирно известными, главное - они завоевали народную любовь.  

Смотрите и вдохновляйтесь. 
Приятного просмотра! 





Источник информации:
www.ru.wikipedia.org


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.