Гордость и достопримечательности Узбекистана. Часть 1

  • Чайхана
  • 07.08.2017
  • 6830

В Узбекистане множество достопримечательностей и красивых мест, которые стоит увидеть каждому путешественнику. Мы решили рассказать вам о некоторых из них. Прочитав эту статью, вы узнаете больше о красотах Узбекистана и сможете выбрать туристические объекты страны, не входящие в стандартный расклад туров по Самарканду и Бухаре.

Башня молчания

Чуть более чем в 40-ка километрах от Нукуса в сторону Хивы, расположена одна из самых уникальных башен Узбекистана и Средней Азии в целом. Среди пустынных земель здесь располагается древнее строение, выполненное наподобие башни. На холме высотой 35 метров расположено возвышение, сделанное из камня, глины и строительных материалов древности. Сегодня это возвышение посреди диких мест называют «Башней молчания».

По версии ученых, башня стоит здесь со времен правления зороастрийцев (2-4 век нашей эры). Согласно легендам, дошедшим до наших дней, зороастрийцы приносили на башню тела своих павших братьев. На палящем солнце среди степи останки быстро становились пищей для хищных животных и птиц. После, уже обглоданные кости соплеменники бережно собирали и хоронили по специальным обрядам.

Цивилизация, жившая здесь, не хоронила людей во плоти, полагая, что это осквернит землю и разгневает Богов. Поэтому люди возвели для погребения родных специальную башню, которая до сих пор хранит в себе множество останков.

«Башня молчания» является святыней, и те, кто приезжает сюда - чувствуют большую энергетику этого места. Некоторые туристы говорят, что здесь они получили ответы на вопросы, которые их тревожили несколько лет. В целом, эта достопримечательность узбекских земель всегда отличается тишиной и спокойствием, здесь человек может подумать о прошлом, будущем и разобраться в себе.

Уникальный город рукодельников

На востоке Узбекистана располагается город Риштан. Помимо того, что это очень древнее и красивое место, город славится своими гончарными изделиями, а именно уникальной узбекской керамической посудой.

Уже много веков мастера Риштана изготавливают посуду и предметы быта в уникальном национальном узбекском стиле. Причем технология смеси глины, ее обжига и глазирования у риштанцев своя, и долгое время секреты ремесла передавались из поколения в поколение под строжайшим наказом неразглашения.

Сегодня изготовление красивой керамической посуды уже не является секретной технологией, современная наука уже давно превзошла методики прошлых веков. Однако в качестве уважения к своим предкам, а также для поддержания национальной культуры Узбекистана в Риштане до сих пор проживают сотни ремесленников, которые изготавливают посуду по старым традиционным технологиям. Именно поэтому расписная посуда из Риштана является достопримечательностью республики и покупается как частными коллекционерами, так и представителями музеев по всему миру.

Древнее городище Канка

Отправляясь на юг из столицы Узбекистана, города Ташкент, вы можете посетить древнее городище Канка. Эта достопримечательность датируется 3-им веком до нашей эры. Ученые считают Канку одной из самых древних построек на территории современного Узбекистана. Этот небольшой холм, который сегодня является уникальной достопримечательностью страны, когда-то был настоящим оазисом и являлся местом проживания королевских особ.

По версии археологов, городище было построено еще древними греками после падения империи Александра Македонского. Тогда поселение называлось Антиохия в честь царя Антиоха, который занял престол после смерти Александра.

Сегодня, со стороны это место может показаться простым холмом, однако тем, кто поднимается на Канку, открывается уникальный вид.


Источники информации 

www.wikipedia.org

www.eastroute.com

www.kommersant.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.