Гордость и достопримечательности Узбекистана. Часть 2

  • Чайхана
  • 07.08.2017
  • 5461

Мы продолжаем рассказывать вам о красотах Средней Азии и тех местах, которые были бы интересны каждому путешественнику. Сегодня мы поговорим о природных достопримечательностях Узбекистана и расскажем вам о нескольких районах страны, где расположены уникальные озера и горные ландшафты.

Зааминский заповедник

В Дзижакской области Узбекистана на горных склонах Туркестанского хребта располагается прекрасная природная зона для отдыха и туризма. Здесь на Памиро-Алае основан Зааминский заповедник. Дата основания специальной территории для сохранения, разведения флоры и фауны края уходит в начало 20-го века. Первая запись о Зааминском заповеднике упоминается аж в 1916-ом году. С тех пор огороженная и охраняемая территория уже стала национальным парком, знаменитой зоной отдыха для узбекистанцев и туристов, а также специальным полем для исследования природы.

Заповедник богат на уникальные панорамы, непередаваемой красоты места дикой природы, а также имеет несколько маршрутов для начинающих туристов, бывалых путешественников и спортсменов, готовых покорять вершины гор и дикие тропы лесов. Часть животных и растений заповедника занесена в Красную книгу Узбекистана и подлежит госзащите. Этот факт выступает гарантом сохранности прекрасных просторов территории. Поэтому если вы ищите место для туризма и отдыха на природе, то посетите Зааминский заповедник в Узбекистане.

Озеро Тузкан

Отправляясь на север от Джизака, вы можете посетить озеро, находящееся в конце пустыни Кызылкум. Озеро носит имя Тузкан и, в отличие от других водных локаций края, не является искусственным. Как установили ученые Узбекистана, Тузкан — это остаточный водоем Арало-Каспийских вод. Поэтому оно бессточное, солоноватое и такое спокойное.

Путешественники говорят, что гладь этого озера зеркальна, а окружающая атмосфера идеальна для отдыха на природе. Также здесь находят для себя желанные условия любители рыбалки. В год из Тузкана и соседних озер выуживают около 1 тыс. тонн рыбы. В основном это сазан, судак и сом.


Аман-Кутан

В Самаркандской области Узбекистана находится одна из самых красивых пещер республики - Аман-Кутан. У этой пещеры несколько особенностей, во-первых ехать сюда туристом нужно только во второй половине лета, так как до конца июня ежегодно пещера оказывается полностью утопленной. Во-вторых, пещера стала не только интересной достопримечательностью для туристов со всего мира, но и практически неиссякаемым источником научных открытий для ученых. Именно здесь были найдены останки пещерного человека. Согласно оценке исследователей, в пещере Аман-Кутан найдены самые древние кости человека, возраст которых превышает все остальные находки на территории Узбекистана.

Однако одни люди едут на Аман-Кутан, чтобы проводить раскопки и брать пробу породы, костей, кострищ, останков животных и птиц в стенах пещеры, а другие едут сюда за незабываемыми эмоциями и с целью посетить затопляемые помещения. Дело в том, что пещера является входом в гору, где после серии лабиринтов можно найти пустоты размером с большую комнату. Так, туристы проходят по узким коридорам и иногда даже проплывают под породой несколько метров, чтобы потом оказаться в большом пустующем пространстве, где когда-то были стоянки пещерных людей.




Источник информации 

www.kommersant.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.