Иностранные студенты штурмуют российские ВУЗы

  • Чайхана
  • 13.07.2016
  • 5504

Россия была и остается  одним из главных центров качественного и доступного образования для иностранных граждан. За последние 3 года в Российские ВУЗы поступили 15 тыс. иностранных студентов на бюджетной основе по 659-ти специальностям.
В интервью РИА Новости Любовь Глебова глава ведомства Россотрудничества сообщила, что абитуриенты из 198-и стран мира имеют возможность отправлять электронные заявки для обучения в российских ВУЗах. И для них открыты многие специальности от технических до медицинских.

С каждым годом количество желающих учиться в России увеличивается. К примеру, в 2015-2016 году в ВУЗах России учились более 270 тыс. студентов, это на 50 тыс. больше, чем в предыдущем учебном году.

Большинство иностранных студентов приехали из Средней Азии, Африки и Ближнего Востока.

Среди иностранных граждан наиболее популярны Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский Государственный Университет (МГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ).

Мы решили узнать, каково это учиться в российских университетах, и спросили об этом у студентки ВШЭ, гражданки Кыргызстана Айсулуу Джамангуловой.


Трудно ли поступить в российский ВУЗ?

На самом деле очень много зависит от подготовки самого абитуриента и выбранного ВУЗа. Некоторым не сложно и в Гарвард поступить, а некоторым сложно поступить и в ВУЗы в своих странах. Однозначно, можно сказать, что надо иметь хорошую подготовку и знать цель, ради чего учишься. Если говорить непосредственно про поступление в ВШЭ по квоте министерства Образования РФ, граждане СНГ проходят облегченный вариант конкурса. Мы не пишем экзамены, не сдаем тесты как к примеру российские студенты, достаточно собрать необходимые документы и доказать на собеседовании, что у тебя есть потенциал, и ты точно знаешь зачем тебе нужно это образование.

Нравится ли Вам, как устроен учебный процесс в ВШЭ?

На самом деле я не ожидала, что будет так сложно и так интересно (улыбается). И преподаватели, и программа, и методы обучения замечательные. Ну и как все студенты могу только пожаловаться на то, что очень сильно загружают (улыбается).


Много ли студентов из Средней Азии?

Да, из ЦА очень много студентов. Говорят, особенно много стало в последние годы, видимо это результат определенных интеграционных процессов.

Что можете посоветовать абитуриентам, которые хотят поступить в российские университеты?

Нельзя недооценивать и в тоже время переоценивать потенциал российских ВУЗов.  Не бояться и пробовать. Определенно надо готовиться, и иметь хорошую успеваемость, при поступлении рассматриваются оценки, полученные в предыдущих учебных заведениях. Ну и самое главное, еще раз подчеркну, надо знать, зачем вам это надо, поможет ли обучение в этом университете осуществить ваши планы, готовы ли вы ради этого жить в России, вдали от семьи. В современном мире очень много возможностей, которые открываются активным и умным молодым людям. Чтобы не упустить эти возможности, надо знать, чего вы хотите от жизни.

Если вы задались вопросом: «Как и в какие российские ВУЗы поступить?», советуем прочитать наш материал: Топ-5 российских университетов России для иностранных граждан>>>




Источник информации:

www.ng.ru




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.