Интересные факты о Средней Азии

  • Чайхана
  • 28.09.2017
  • 18614

Друзья, мы запускаем новую серию публикаций на нашем сайте, посвященных эрудиции. В подобных статьях мы будем рассказывать вам все самое интересное и познавательное. Рубрика будет называться интересные факты. Это будет что-то из прошлого, какие-нибудь новшества, а также уникальное и доказанное.

Ученые ежедневно трудятся над тем, чтоб доказать или опровергнуть очередной миф, утвердить новое мнение и опубликовать определенные данные. Мы же постараемся собрать самое интересное и доступное из этой информации, а далее рассказать Вам. В сегодняшней статье рассказываем об интересных фактах Средней Азии.

Самые интересные факты

Друзья, ниже перечислим коротко интересные факты о достопримечательностях Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Эта информация может быть Вам известна, а может Вы узнаете что-то новое, но главное, уточнив эти интересные факты Вы сможете блеснуть своей эрудицией в компании друзей.

1) Средняя глубина озера Иссык-Куль в Кыргызстане составляет 278 метров, в критической же точке глубина доходит до 700 метров. По размеру это самое большое озеро в стране, его площадь составляет 6236 квадратных километров.

2) Бухара — один из древнейших городов Средней Азии и одна из самых известных достопримечательностей Республики Узбекистан. Этот город ежегодно посещают сотни тысяч туристов, при том, что средняя стоимость одного дня проживания в простом трехзвездочном отеле составляет 71 доллар.

3) Столица Республики Таджикистан — Душанбе является самым крупным культурным, политическим и научным центром страны. Однако в отличие от Бишкека (столицы Кыргызстана) и Ташкента (столицы Узбекистана) население Душанбе еще не достигло 1-го миллиона человек. К слову, население Таджикистана — более 8,5 миллионов человек.

4) В Таджикистане очень много полезных ископаемых, за счет них республика могла бы обеспечить огромную долю ВВП и выйти на мировой уровень в поставке металлов и горной породы в другие страны. Однако эту возможность страна пока не может реализовать, из-за того, что 93% территории Таджикистана составляют горы и развивать здесь добычу очень сложно.

5) Узбекистанцы признаны самой счастливой нацией в Средней Азии. По ежегодному международному исследованию, опирающемуся на соцопрос, Узбекистан лидирует в списке счастливых народов и по своему региону, и на пространстве СНГ. Жители республики подчеркивают, что считают себя счастливыми и рады жить на Родине.

6) Национальная валюта Таджикистана — сомони названа так в честь основателя первого таджикского государства Исмаила Самани. Кстати, номинал таджикской валюты намного выше, чем кыргызского сома и узбекского сума.

7) Кыргызстан считается идеальной страной для туриста, предпочитающего покорение горных вершин. Самая высокая точка страны Пик Победы — 7439 метров.

8) Ученые обнаружили и доказали существование 3 тыс. видов насекомых в Кыргызстане. Причем достаточно большая часть из этих обитателей страны занесена в Красную книгу и является вымирающей.

9) В Кыргызстане находится самый крупный орехово-плодовый лесной массив на Планете. Лес расположен на юге в Джалал-Абадской области. В народе его называют Арсланбоб. Кстати, здесь есть деревья, возраст которых достигает 1000 лет, высота таких природных достопримечательностей доходит до 30-ти метров.

10) В столице Узбекистана — Ташкенте проложено хоть и не самое протяженное, но одно из самых красивых метро. Каждая станция ташкентского метрополитена украшена мрамором и стеклом. Декорации на некоторых станциях даже покрыты позолотой. Это с большим восторгом и удивлением воспринимается туристами.


Источник информации

Википедия




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.