Открытие Дней культуры КР в Москве удивило гостей

  • Чайхана
  • 22.06.2017
  • 2472

Теплым летним вечером 20 июня в Государственном Кремлевском дворце собрались деятели культуры Кыргызской Республики, Государственные деятели РФ и КР, а также гости и жители столицы, чтобы стать частью открытия Дней культуры КР в России.


Просторный зал Кремлевского дворца наполнялся гостями, которые с волнением и нетерпением ждали душевных песен, народных танцев и изумительного представления.
Мероприятие началось с показа видеоролика, показывающего  прекрасную горную природу, аутентичную культуру и традиции кочевого народа Кыргызстана.
Вслед за этим на сцену вышли специальные гости концерта: замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Тугелбай Казаков и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.


В своей речи гости концерта подчеркнули историческую связь, неразрывную дружбу, братские узы и доверие, связывающие народы двух стран, на протяжении многих лет.

В Кремлевском дворце выступили известные артисты из Кырызстана

Организаторы подготовили невероятно красивое представление, где показали отрывки из эпоса «Манас».
Манасчи* на какое-то время унес зрителей концерта на столетия назад своим уникальным рассказом эпоса «Манаса», а симфонический оркестр имени Асанхана Джумахматова и оркестр народных инструментов имени Карамолдо Орозова придавали оттенок и атмосферу представлению своим безупречным исполнением музыкальных  произведений.


Известная танцевальная группа из Кыргызстана «Ак Марал», очаровала зрителей своими грациозными танцевальными номерами. Виртуозы танца, плавными движениями показали настоящее мастерство и окунули зрителей в мир кыргызских народных танцев. 


На концерт, приуроченный открытию Дней культуры КР, приехали лучшие музыкальные коллективы, народные и заслуженные артисты Кыргызстана, чтобы подарить хорошее настроение гостям концерта.  Среди них были такие народные артисты КР как, Саламат Садыкова, Самарбүбү Токтакунова, Керим Турапов, а также молодые певцы, лауреаты международных конкурсов такие как: Саян Исин, Жеңиш Ысманов, Кайрат Примбердиев  и многие другие.


Зрители насладились душевными песнями не только кыргызского народа. На сцене прозвучало множество других известных песен, к примеру: «Лучший город на Земле», «Соловьи» и многие другие иностранные песни.
Завершающей нотой стала кыргызская народная песня «Оп майда», которую мастерски исполнил фольклорный ансамбль "Камбаркан" им. Чалагыза Исабаева. Звуки «комуза*», «ооз комуза*» и «чопо чоор*» наполнили зал магической энергией и заставили всех слушателей, пусть хоть и в своих мыслях, но побывать в Кыргызстане – стране величественных гор, бескрайних пастбищ, изумительно красивых озер и рек, а также удивительно гостеприимных и радушных кыргызстанцев.


Незаметно прошло время и концерт, посвященный открытию Дней культуры КР в Москве, завершился, оставив за собой незабываемые впечатления, положительные эмоции и радостное ощущение наслаждения у всех кто там был.
Мероприятие стало еще одним культурным мостом между двумя странами, целью которого было сохранение и сближение двух соседских, дружеских культур.
Благодарим организаторов мероприятия за красивое представление, приятный вечер и отличное настроение!
Напомним, что Дни культуры КР в России продолжаются и в рамках этих дней, состоятся выставки и показы кыргызских фильмов.
 


 
Манасчи* - сказитель киргизского эпоса о богатыре Манасе
комуз*, ооз комуз*, чопо чоор* - кыргызские народные музыкальные инструменты 


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.