В Москве прошел фестиваль культуры «Россия-Таджикистан. Памир-Москва»

  • Чайхана
  • 06.06.2017
  • 9675

4 июня в уютном дворе Музея Москвы происходило необыденное для музея действо. Ранним утром здесь соорудили традиционный памирский дом, расставили национальные вещи, традиционную памирскую одежду, головные уборы, книги, фотографии Таджикистана. Потихоньку двор музея начал наполнятся людьми в красочных, невообразимо красивых одеяниях.  Все это говорило о начале фестиваля культуры «Россия-Таджикистан. Москва-Памир», который собрал большое количество не только граждан Таджикистана, живущих в Москве, но и москвичей, а также иностранных гостей столицы.


Фестиваль был организован совместными усилиями Региональной Общественной Организации Таджикская Диаспора «Нур» (далее РОО «Нур»), российского режиссера Моисеенко Анны Михайловны, группы «Аркадий Коц» и Фонда Розы Люксембург.

Гости фестиваля могли принять участие во многих культурно-образовательных мероприятиях, связанных с бытовой жизнью памирцев. Одним из таких запоминающихся, ярких мероприятий стала традиционная памирская свадьба. Посетители мероприятия смогли не только понаблюдать за вековыми традициями свадебного ритуала, но и стать желанным гостем.


Красочная свадьба, которая проводилась настолько живо и ярко, казалось, происходит не «понарошку», а в действительности. Родственники, друзья жениха и невесты, которые устроили настоящий праздник с колоритными танцами, душевными песнями создали атмосферу реальной памирской свадьбы. 

  

По мнению организатора фестиваля, председателя РОО «Нур» Алимамада Баймамадова, цель фестиваля - показать элементы бытовой культуры таджикского народа. Что удалось организаторам на славу.

Моисеенко Анна – режиссер документальных фильмов и одна из идейных вдохновителей мероприятия:

«Это однодневный фестиваль, идея которого появилась полгода назад. Фестиваль, в таком гигантском масштабе, не состоялся бы только нашими усилиями. Это все усилия памирцев, в том числе организации «Нур», которые сделали многое, чтобы организовать невероятно красивый, душевный и масштабный праздник. Я благодарна всем тем людям, которые поддержали нас и помогли, находили ресурсы для организации такого мероприятия. Я не ожидала увидеть ранним утром столько людей, я настолько потрясена, что я теряюсь в разговоре.

В рамках фестиваля, мы сделали несколько площадок,  чтобы учесть интересы разных людей:  и тех, кто захочет послушать серьезные лекции, также тех, кто придет вместе с детьми, чтобы просто отдохнуть, послушать музыку и посмотреть фильмы. Здесь есть и Федерация миграции России, и конфедерация труда России, которые проведут мастер-классы по защите прав, также художники и фотографы, чьи работы представлены на фестивале. Кроме этого, гости могут посмотреть фильм, увидеть национальный танец, послушать музыку, и, конечно же, попробовать национальную еду памирцев».

Как сказал председатель РОО «Нур» Алимамад Баймамадов, культурные мероприятия объединяют народы всего мира. Это возможность узнать культуру, быт, обычаи и традиции другого народа.

Фестиваль культуры «Россия-Таджикистан. Москва-Памир» подарил теплые эмоции, настроение праздника и собрал огромное количество желающих узнать немного больше о культуре памирцев. 



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.