В Новосибирске начали продавать кумыс

  • Чайхана
  • 20.07.2016
  • 5533

Вблизи Новосибирска в селе "Гусиный Брод" с мая месяца этого года работает заведение, где продают кумыс. Идея принадлежит кыргызстанцу Нуралы Муратбекову, владельцу заведения.

Готовкой и продажей кумыса* Нуралы занимается с семьей. В общее дело привлечены практически все члены семьи.

К примеру, кобыл доит младший брат владельца, супруга готовит сам напиток. Сам Нуралы помогает туристам в ловле рыбы. Есть занятие и для сына владельца, он учит кататься на лошади всех желающих.

Свое заведение Нуралы назвал в честь своего второго сына "Атантур". В заведении каждый день приготавливается 40 л. кумыса. По словам владельца, желающих, попробовать необычный напиток, много. Все заготовки раскупаются за день. Ежедневный заработок от кумыса составляет 10-15 тыс. рублей.

За короткое время местные жители успели привыкнуть к вкусу кумыса, тоже можно сказать и про туристов. Никто не уходит, не допив кумыс.

К тому же, гостей заведения Нуралы угощает не только кумысом, но и другими национальными кыргызскими блюдами.

Нуралы ведет бизнес официально, платит налоги, с местными властями проблем не имеет. 

Рассказал, что на осень планирует проведение национальных конных игр.

Приятно узнать, что есть люди, которые, создают свое дело в другой стране.  К тому же, бизнес Нуралы - это отличная пропаганда культуры и традиций кыргызского народа.

Если вдруг вы поедете в сторону Новосибирска, не забудьте заглянуть в гости к нашему соотечественнику и испить любимый напиток батыров - кумыс.

*Кумыс - национальный кисломолочный напиток многих тюркских народов. Он готовится из кобыльего молока путем брожения. Напиток имеет целебные качества. На сегодняшний день, кумысолечение становится популярным в Кыргызстане. 

баатыр* - воин, богатырь. 



Источник информации: 
www.sputnik.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.