1000 комузистов сыграли на открытии Всемирных Играх Кочевников

  • Кыргызстан
  • 06.09.2016
  • 3814

3-го сентября состоялось открытие II Всемирных игр кочевников (ВИК) в городе Чолпон-Ата, в Кыргызстане.

В открытии принимали участие представители 60-ти стран, уважаемые гости из других республик, чиновники, а также президент Кыргызской Республики Алмазбек Шаршенович Атамбаев.

Мероприятие прошло невероятно красиво, вдохновляюще и масштабно. Кыргызстанские и иностранные СМИ транслировали это событие, а социальные сети были заполнены многотысячными постами и комментариями полными восхищения.


Все действия, музыка, песни, 3D анимация, горы, силуэт беркута, который взмахивал своими могучими крыльями, скакуны, девушки, кружащие в танце и многое другое, пронесли зрителей через историю кыргызского богатыря Манаса и великого правителя Монгольской империи Чингисхана.

Выступление, которое может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Это было действительно незабываемо и потрясающе. Но кульминацией всего шоу стало выступление 1000 комузистов на одной площадке. Они исполнили известную  композицию "Маш Ботой".



Специально для выступления на ВИК был организован ансамбль из 1000 комузистов под названием "Эн Белги" (Эмблема).
Эн Белги - это система обучения игре на комузе, разработанная великим музыкантом,  комузистом Кыргызстана Нураком Абдрахмановым. По данной методике были обучены 40 преподавателей, которые в свою очередь обучили участников ансамбля «Эн Белги».

Сам создатель системы мечтал увидеть, как 500 его учеников одновременно сыграют на кыргызском национальном инструменте. В память о великом комузисте и в честь открытия Игр кочевников, 1000 музыкантов, в едином порыве, сыграли «Маш Ботой». Они поразили своим выступлением не только кыргызстанцев, но и гостей из других стран.

Возможно, выступление такого количества комузистов на одной площадке может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, сказала одна из организаторов мероприятия. 




Источники информации:

www.zanoza.kg  

www.sputnik.kg 

Источник видео:

Официальный канал AKIpress news на youtube.com

 



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.