7 апреля признан выходным днем в Кыргызстане

  • Кыргызстан
  • 15.04.2016
  • 3030

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш страны (в палату к депутатам) и правительству ряд рекомендаций касательно установления красных дат календаря. Так, президент КР предложил рассмотреть депутатам на заседании возможность объявить 7 апреля ежегодным выходным днем в честь памятной даты 7 апреля 2010 года, когда произошла Народная революция.

Также в обращении президента к парламенту и правительству Кыргызстана содержались рекомендации касательно закрепления на официальном госуровне очень важных памятных дат для республики, а именно закрепить памятную дату аксыйских событий и День первой народной революции в новейшей истории КР.

Помимо этого, своим указом Алмазбек Атамбаев отменил раннее постановление, согласно которому 24 марта считалось Днем национального празднования.

Сегодня, 6 апреля 2016 года, парламент Кыргызстана сразу в трех чтениях рассмотрел поправки в законопроект о «красных днях календаря», и, приняв к сведению рекомендации президента, депутаты постановили, что 7-ое апреля далее будет считаться выходным нерабочим днем.

После слушаний документ был передан на подпись к Алмазбеку Атамбаеву, который также утвердил 7 апреля выходным днем.

Учтите, нерабочий день в Кыргызстане распространяется на большинство учреждений, в том числе и на банки. Так что если вы сделаете, к примеру, денежный перевод из России в Кыргызстан, то получатель сможет обналичить его только 8-го апреля.  

Для справки:
Аксыйские события произошли 17 марта 2002 года, когда против мирного митинга жителей села Боспиек власти Кыргызстана того времени применили агрессию. По выступающим против коррупции был открыт огонь, который унес 6 жизней.

Первая Народная революция в новейшей истории Кыргызстана произошла 24 марта 2005 года. В республике был свергнут первый президент республики Аскар Акаев.

Вторая Народная революция произошла 7 апреля 2010 года, когда был свергнут второй президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.


Источники информации

www.kloop.kg

www.sputnik.kg

www.kyrtag.kg



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.