"Ата-бейит" признан лучшим короткометражным фильмом в Казани

  • Кыргызстан
  • 14.09.2016
  • 2252

Короткометражный фильм кыргызстанского режиссёра Алижана Насирова "Ата - Бейит" победил на фестивале, который состоялся в Казани и достойно стал лучшим короткометражным фильмом.

Международный конкурс мусульманского кино в этом году проходит в двенадцатый раз в Республике Татарстан. На фестивале были представлены 60 работ кинематографистов из 33-х стран со всего мира.

Ата-Бейит - это комплекс, расположенный в Кыргызстане, который был построен по предложению первого президента КР, в память об умерших во время репрессий 30-х годов.  Короткометражный фильм кыргызстанца поведает зрителям об этих жертвах.

Что такое фестиваль мусульманского кино? 

Фестиваль проводится в Казани с 2005 года. Инициаторам организации такого масштабного мероприятия выступили Республика Татарстан и Российская Федерация.

Главными целями фестиваля, кроме обмена опытом в сфере кинематографии, являются пропаганда нравственных ценностей человечества, также формирование справедливого и правильного мнения о мусульманском обществе, об исламском мире.

Для участия в фестивале выбираются самые лучшие фильмы как российских, так и зарубежных режиссеров, рассказывающие о добре и мире.

С помощью мероприятия многие зрители познакомились с фильмами, снятыми режиссерами из Саудовской Аравии, Кувейта и многих других стран.





Источник информации:

www.sputnik.kg 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.