Часть кыргызстанцев предпочитает работать за рубежом

  • Кыргызстан
  • 02.05.2017
  • 2961

В Кыргызской Республике ведется ежегодный учет граждан, покидающих пределы страны ради заработка за рубежом. Так, для трудоустройства в других странах КР ежегодно покидают сотни тысяч человек. Большая часть из них — отправляется на временную трудовую миграцию и возвращается через несколько месяцев или через год.

Согласно последним данным миграционного ведомства Кыргызстана, за рубежом находится порядка 752-ух тысяч граждан страны. Причем, большая часть кыргызстанцев выехала именно в Российскую Федерацию. Здесь, по статистике последних лет, регулярно трудятся сотни тысяч граждан КР.

Работа для кыргызстанцев за рубежом

По неофициальной статистике и оценке экспертов, за рубежом трудится около 1 млн кыргызстанцев, и большая часть из них — так же в России. Столь ориентированному географическому направлению кыргызстанцев сопутствуют подписанные в 2015-ом году соглашения договора о вхождении республики в состав ЕАЭС.

С 2015-го года кыргызстанцы имеют ряд привилегий для работы в России (в странах Евразийского экономического союза). Соответственно, с 2015-го года в РФ устремляется больший поток рабочих из Кыргызской Республики.



Источники информации

www.gezitter.org

www.ca-portal.ru

www.auca.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.