Герои сказок и знаменитые люди Кыргызстана из песка. Видео

  • Кыргызстан
  • 27.08.2016
  • 3212

В Кыргызстане проходит масштабный фестиваль песчаных скульптур. Яркое культурное мероприятие состоялось на берегу «жемчужины» Кыргызской Республики — на пляже озера Иссык-Куль. В рамках фестиваля талантливые скульпторы воссоздали десятки произведений искусства. Свое вдохновение создатели «монументов» из песка черпали из преданий, писаний и устного народного творчества кыргызского народа.

Как сообщается, на создание всех песчаных скульптур ушло порядка 1 тыс. тонн песка. В среднем каждая скульптура потребовала более 40 тонн песка. Прекрасные изваяния представили собой поэтов, манасчы, героев сказок высотой от 1,5 метров до 5 метров. Сообщается, что радовать глаз жителям Кыргызстана и гостям страны прекрасные скульптуры фестиваля «Волшебный песок Иссык-Куля» будут до конца сентября 2016 года.

Скульптуры из песка в Чолпон-Ате

Большая часть произведений искусства вылеплена на открытом воздухе. Поэтому для сохранности песчаных скульптур создатели использовали не только воду, но и различные примеси, в том числе жидкий клей. Свое мастерство на фестивале показали не только отечественные мастера лепки. В Кыргызстан приехали талантливые скульпторы (и молодые, и более опытные) из Узбекистана и Казахстана. Посмотреть уже созданные произведения искусства из иссык-кульского песка может каждый желающий. Выставка фестиваля организована в центре Чолпон-Аты (курортного города в Иссык-Кульской области Кыргызской Республики).



Источники информации

www.akipress.org

www.zanoza.kg

www.kyrtag.kg

Источник видео

www.youtube.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.