Кыргызско-Российский Славянский Университет получил особый статус

  • Кыргызстан
  • 29.03.2024
  • 581

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров внес изменения в Указ «О мерах по повышению потенциала и конкурентоспособности образовательных организаций высшего профессионального образования Кыргызской Республики», придавая Кыргызско-Российскому Славянскому Университету (КРСУ) особый статус.

Измененный указ вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

«Таким образом, КРСУ становится одним из немногих университетов, обладающих особым статусом. Это изменение предоставляет Кыргызстану возможность улучшить качество образования, укрепить его влияние на социально-экономическое развитие страны и повысить престиж и международную конкурентоспособность кыргызских университетов. Это также способствует углублению сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией в области образования», — пояснили в университете.

Исполняющий обязанности ректора Денис Фомин-Нилов подчеркнул, что руководство Кыргызстана и России уделяет особое внимание развитию КРСУ. Особый статус означает, что теперь университет может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, что позволит привлечь средства из России на развитие инфраструктуры университета и реконструкцию зданий.

«Кроме того, у КРСУ появляется возможность генерации финансовых средств не только за счет контрактов, но и за счет научной деятельности. Это, в свою очередь, стимулирует развитие научной сферы в университете», — отметил Денис Фомин-Нилов.

Также университет получает независимость в вопросах кадрового обеспечения, освобождается от всех видов проверок на три года, за исключением ежегодной независимой внешней или внутренней аудиторской проверки в соответствии с международными стандартами аудита и законодательством.
Фото Karol Dach  

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.