Кыргызстан готовится к референдуму

  • Кыргызстан
  • 26.09.2016
  • 1940

Парламент Кыргызской Республики зарегистрировал проект закона по организации внеочередного голосования — референдума по внесению поправок в Конституцию страны. Согласно озвученным данным, всенародный референдум в среднеазиатской республике пройдет 4 декабря 2016 года. Таким образом, Конституция страны при выборе граждан может быть изменена до конца текущего года.

Как отмечается, с проведением референдума и предложением поправок в Конституцию согласились 5 действующих в парламенте Кыргызстана партий. При регистрации проекта закона были поставлены соответствующие подписи.

Референдум в Кыргызской Республике

Предстоящий референдум в Кыргызстане был предложен президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. После инициативу поддержали ведущие политики КР. Согласно предлагаемым поправкам и внедряемым нормам через голосование в республике увеличатся полномочия правительства, а также будет отчасти ужесточена судебная система.

По предварительным данным референдум в КР пройдет вместе с выборами депутатов в региональные власти. Таким образом, страна может сэкономить на организации голосования. В целом, на предстоящий референдум и выборы планируется потратить порядка 67-ми миллионов сомов (чуть менее 1 млн долларов США).

Ранее Конституция КР была изменена в 2010 году.


Источники информации

www.kabar.kg

www.centre1.com

www.azattyq.org

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.