Кыргызстанцы завоевали 13 медалей на чемпионате мира по борьбе

• Кыргызстан
  • 13.04.2016
  • 2036

В городе Казань кыргызстанские борцы завоевали 13 медалей на чемпионате мира по двум видам борьбы «алыш» (борьба на поясах) – классический и вольный.

Об этом сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуре и спорту КР.

В первый день чемпионата, 22 ноября, состоялись состязания по борьбе на поясах в вольном стиле, где кыргызстанец Бекболсун Кушубаков в супертяжелом весе победил россиянина Ильдара Абасова и стал чемпионом.

Также кыргызстанцы завоевали серебро в категории 68 килограммов и бронзу в весе 90 килограммов.
Во второй день первенства мира, 23 ноября, на ковре сошлись атлеты, борющиеся в классическом стиле. Здесь сборная Кыргызстана завоевала сразу 8 медалей. Высшую награду взяли два отечественных спортсмена — Нагира Сарбашева (76+) и Нурбек Кожобеков (до 90 кг).

На чемпионате мира по борьбе на поясах в двух стилях сборная Кыргызстана завоевала 13 медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых. В общекомандном зачете Кыргызстан занял второе место, а на первом месте оказалась Россия. Третье место заняла сборная Казахстана.

В чемпионате участвовали спортсмены из 20 стран.