Новые правила провоза товара через КР для импортеров из ЕАЭС

  • Кыргызстан
  • 27.10.2016
  • 3457

В Кыргызской Республике на законодательном уровне приняты новые правила провоза товаров через государственную границу, ввозимых из стран ЕАЭС. Отныне грузы из Казахстана, России и других стран Евразийского экономического союза попадают по особый свод правил на кыргызстанской таможне. В соответствии с установленным порядком, процедура прохождения таможенного досмотра для данных импортеров значительно упрощается.

Теперь те, кто везут из стан ЕАЭС товар в КР, должны иметь при себе лишь сопроводительную накладную. Этот бланк «союзный импортер» может оформить где угодно и когда угодно, главное предоставить его на границе с Кыргызстаном при прохождении таможни. Заполнять ряд документов (данную накладную и сопутствующие) на контрольно-пропускном пункте с КР больше не нужно. Это сэкономит время поставщикам товаров из ЕАЭС, а также позволит проще проходить досмотр.

Правило таможни в Кыргызстане для грузов ЕАЭС

Помимо новых правил прохождения границы, в Кыргызстане отредактирован перечень наименований грузов и их минимальные нормы провоза, на которые не нужно оформлять «обязательные накладные». Таким образом, Кыргызская Республика на правах полноправного члена Евразийского экономического союза идет на ряд уступок по отношению к поставщикам различных товаров из союзных государств.

Подобные нормы предполагаются к введению в остальных государствах ЕАЭС.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.sputnik.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.