Один из объектов в Питере назовут в честь кыргызской женщины-героини

  • Кыргызстан
  • 21.06.2016
  • 2668

Российский депутат Борис Вишневский предлагает увековечить имя кыргызстанки, Токтогон Алтыбасаровой, в Петербурге.  Токтогон в годы Великой Отечественной войны спасла 150 детей, эвакуированных из Ленинграда.  
По словам депутата, ее именем могут назвать один и из скверов или парков Петербурга.

В 1941 году Токтогон Алтыбасаровой исполнилось всего 16 лет, когда все мужчины покинули родные края, чтобы защищать Родину. Токтогон стала председателем сельского совета, ее большой задачей была передача фронту хлеба, овощей и мяса. В один из дней ей сообщили о детях из блокадного Ленинграда, которые должны были приехать в ее село. 

Во главе с Токтогон Алтыбасаровой сельчане начали готовиться к приезду детей.  В августе 1942 года ленинградские дети прибыли в село  Курменты, Иссык Кульской области. На детей невозможно было смотреть без слез, большие печальные глаза детей были полны страха и горечи. Токтогон эже сама заходила в дом к каждому сельчанину и рассказывала историю этих детей. Жители села делились всем, что у них было - хлебом, молоком, кумысом (напиток из кобльего молока), курутом  (сухой кисломолочный продукт) и овощами.

Истощенные дети не могли кушать сами, их нужно было начинать кормить понемногу, чтобы отвыкший организм стал принимать пищу. Токтогон Алтыбасарова сама кормила детей, давая по 2-3 ложки молока каждый час.

Тоня эже, так называли ее дети, не знала, как зовут детей и сама придумывала им имена. Женщины села на зиму сшили детям одежду из войлока и связали теплые носки. Ребятишки постарше называли Токтогон Тоней эже, а маленькие - мамой. Токтогон Алтыбасарова успевала работать в сельском совете и проводить время с детьми.  

После войны жизнь ленинградских детей сложилась по-разному, некоторые остались в Кыргызстане, а некоторые вернулись на свою родину.  Но они никогда не забывали о той, которая отдала им всю теплоту и искреннюю любовь, продолжая присылать письма и поддерживать связь.


Токтогон Алтыбасарова вышла замуж, родила и воспитала 8 родных детей.


Образ матери-героини запечатлен в памятнике, который находится в Кыргызстане. Токтогон Алтыбасарова умерла в 2015 году в кругу своих детей, внуков и правнуков.

Это история похожа на фильм со счастливым концом. Однако, эта реальная история, достойная восхищения. Женщина с большой буквы, на которую хочется равняться и ставить в пример своим детям. 

Другая похожая история произошла в Ташкенте в годы Великой Отечественной войны. Кузнец Шаахмад Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова усыновили и удочерили 15 детей, эвакуированных в Узбекистан из разных уголков СССР.

Эта реальная история была впоследствии экранизирована. Художественный фильм «Ты не сирота» 1962 года до сих пор является одним из самых любимых фильмов узбекистанцев, вызывающий искренние эмоции и слезы. 

Кто знает, может история Токтогон Алтыбасаровой тоже будет экранизирована и о ее подвиге узнает большее количество людей. Тогда  прогуливающиеся по скверу или парку имени  Алтыбасаровой петербуржцы будут знать героический поступок кыргызской женщины с добрым сердцем. 



Источник информации:
www.knews.kg 
www.wikipedia.org


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.