Председатель Евразийской экономической комиссии посетил Бишкек

  • Кыргызстан
  • 14.04.2016
  • 1832

26 февраля состоялась встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна и Президента КР Алмазбека Атамбаева.

На встрече обсуждались:

· деятельность Евразийского экономического союза (ЕАЭС);

· действующие задачи и развитие интеграционного объединения;

· реализация мероприятий в рамках присоединения КР в ЕАЭС.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян сказал, что нужно улучшить компетенции Коллегии Комиссии для принятия решений по актуальным экономическим вопросам.   

По мнению Президента КР, членство Кыргызстана в ЕАЭС совпало с непростыми процессами в мировой экономике, что ставит новые задачи перед всеми участниками Союза. 

"Нужно, чтобы оправдались надежды кыргызстанцев от интеграции", – подчеркнул Президент Кыргызской Республики.

Оправдались ли ожидания граждан Кыргызстана от вступления в Таможенный союз?

Большинство граждан вместе с вступлением в Таможенный союз ждали создания хороших условий для жизни.

Первыми признаками вступления страны в ЕАЭС стали новые правила в миграционном законодательстве России. С вступлением страны в ЕАЭС для кыргызских мигрантов были созданы упрощения в миграционном законодательстве. Теперь, граждане Кыргызстана не оформляют патент и могут получить регистрацию в течение 30 дней после прибытия на территорию России.

Об этом сообщил руководитель управления по миграционной политике Министерства труда, молодежи и миграции КР Каныбек Сартбаев.  

Также, вступление в таможенный союз благоприятно повлияло на сельскохозяйственную отрасль. С 12 августа открылись границы государств-членов Таможенного союза, граждане, ведущие сельское хозяйство, теперь могут продавать произведенную продукцию в странах, где она востребована.

«Сколько льготных условий создано для товаров на основе переговоров! Ту же произведенную крестьянами продукцию могут бесконтрольно провезти и сбыть в государствах-членах ЕАЭС», - говорит специалист по международным связям Чинара Эсенгул

В случае хорошего урожая картошки и овощей-фруктов, открыта дорога для беспрепятственного проезда в страны союза.

Вступление в таможенный союз коснулось и легкой промышленности Кыргызстана. По словам Махабат Оскеновой, владелицы частного швейного цеха, работа и прибыль многих цехов зависит от рубля.  И в большинстве цехов кипит работа, во все швейные предприятия поступает много заказов.

«Мы ведь только что вступили в ТС, в дальнейшем еще больше повысится спрос на швейную отрасль. Дело в том, что одежду из Кыргызстана россияне ценят и приобретают», - говорит М. Оскенова.

Напомним, Кыргызстан стал членом Евразийского Экономического Союза 5 августа 2015 года. Кроме Кыргызстана членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия.




Источники информации:

www.eurasiancommission.org 

www.gezitter.org  


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.