Ученики из Кыргызстана соорудили своего робота

  • Кыргызстан
  • 16.12.2016
  • 2406

Десятиклассники кыргызско-турецкого лицея имени М. Субакожоева в Нарыне, недавно вернулись с международного конкурса на котором они заняли пятое место.

Соревнование по созданию роботов «Роботекс – 2016» проходило в Эстонии, где Кыргызстан представили ученики с роботами «Флешбек» и «Тенирбек». Роботы, сделанные руками юных школьников, поразили жюри международного конкурса. 


Это большая победа не только для учеников, которые трудились над созданием чудо-техники, но и для Кыргызстана.  Ведь, для участия в конкурсе съехалось 2 260 участников из 26-ти стран мира . И среди них стать пятыми - это большое достижение. К тому же, по словам участников, Кыргызстан первый раз участвует в данном конкурсе.

В интервью Sputnik один из членов команды Абдурауф Колбай уулу рассказал, что в целом, в конкурсе было 20 категорий, которые требовали разных технический особенностей роботов.

Роботы из Кыргызстана, выступили в двух категориях, и стали обладателями пятого места по скорости прохождения по определенному пути.

Кыргызстан – страна юных талантов

Хотим отметить, что в Кыргызстане есть немало юных талантов, которые, несмотря на свой возраст уже стали изобретателями. Например, 16-летняя Таснима придумала портмоне с GPS. Изобретение облегчит жизнь хозяев портмоне, позволяя быстрее находить утерянные кошельки. К тому же, кошелек открывается с помощью отпечатка пальца владельца. 

Новые технические открытия, которые делают ученики школ, лицеев и других образовательных учреждений Кыргызстана, удивляют и восхищают. 

Поздравляем победителей и пожелаем новых изобретений! 



Источники информации:
www.sputnik.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.