В 2016 году ожидается увеличение денежных переводов из РФ в КР

  • Кыргызстан
  • 15.04.2016
  • 3273

За счет вступления Кыргызской Республики в состав ЕАЭС в 2016 году ожидается рост статистики переводов кыргызстанских трудовых мигрантов из РФ. 

Так, если в 2015 году данный показатель значительно снизился по сравнению с 2014 годом, то в этом году ожидается резкий скачок вверх. Такие выводы были сделаны на основании увеличения миграционного потока из Кыргызстана в Россию, а также на улучшенном взаимодействии офисов ФМС с трудовыми мигрантами из стран с безвизовым въездом в РФ.

Читайте также: «Количество мигрантов из Кыргызстана в России растет» 

По опубликованным данным, сокращение сумм переводов трудовых мигрантов из РФ на родину за 2015 год связано с падением курса рубля. Однако после его стабилизации, пусть даже и на более низкой отметке, чем ранее, переводы вновь продолжатся. По данным ряда информационных ресурсов, рабочие места в различных областях и городах России есть, и из-за падения курса рубля заработная плата была также увеличена. Соответственно, при наличии работы у мигрантов будет прежний заработок, только в обновленном эквиваленте.

По информации Центра перспективных исследований КР, в 2014 году кыргызстанские трудовые мигранты отправили из РФ на родину $2,1 млрд. За первое полугодие 2016 сумма переводов составила $325 млн. 

По сообщению эксперта по вопросам миграции в КР, общая сумма переводов кыргызстанских мигрантов из России на родину составила $1 млрд 416 тыс.  



Источники информации

www.vesti.kg

www.kyrtag.kg

www.akchabar.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.