В Тюмени прошли Дни кыргызской культуры

  • Кыргызстан
  • 16.06.2016
  • 4089

Недавно кыргызстанцы в Тюмени провели День кыргызской культуры. Мероприятие  стало важным не только для кыргызстанцев, проживающих в Тюмени, но и для коренных  жителей. Оно проходило в 80 км  от Тюмени, но, несмотря на такое расположение, этот праздник кыргызской культуры посетило множество гостей.Мероприятие было организовано кыргызской диаспорой "Биримдик" и прошло под девизом "Единство.Дружба.Согласие".

Представители диаспоры  подготовились к празднованию мероприятия тщательно. Организаторы представили гостям национальное кыргызское жилье - юрту, в которой с древних времен жил кыргызский народ, угостили национальными вкусностями и показали кыргызские игры. У каждого участника была своя роль в мероприятии. К примеру, девушки в национальных одеждах исполнили кыргызские народные танцы. А некоторые участники играли на комузе (кыргызский национальный инструмент) и радовали гостей звучными мелодиями. 
Гостей и участников мероприятия поприветствовал председатель диаспоры "Биримдик". В своей речи он отметил, что человек не должен забывать о своих предках, и ему необходимо всегда помнить традиции своего народа. 
В начале празднования гости увидели зрелищное шоу – курош (борьба). Это один из видов борьбы тюркских народов. 
По правилам игры борьба проводится между двумя борцами на специальном ковре. На каждую борьбу дается 5 минут. Участники борются согласно принятым правилам. Победа присуждается тому участнику, кто наиболее большое количество раз делал броски в стойке. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями, и в итоге определяется победитель 
После борьбы состоялся конкурс среди девушек на самую длинную косу. Победила обладательница 68-сантиметровой косы. 
Следующей на очереди стала  национальная игра "Ак терек, кок терек". По правилам игры участники делятся на две команды, держаться за руки и выстраивают 2 длинные "цепи" напротив друг друга, расстояние между которыми составляет 10 метров. Игроки первой команды кричат: "Ак терек, кок терек, бизден сизге ким керек?" (Серебристый тополь, синий тополь, кто из нас вам нужен?). А игроки второй команды в ответ кричат имя человека из другой команды.

Тот, которого выбирают, должен разбежавшись  разбить цепь. Если ему это удается, то он забирает одного игрока в свою команду, а если нет, то ему придется остаться в команде противников.  Гости заметили, что данная кыргызская национальная игра очень похожа на русскую  игру «Цепи кованые», где точно такие же правила игры.
В завершение игр и конкурсов все участники получили памятные призы от организаторов. 

Гости, участники и организаторы остались довольны.  Новая атмосфера, национальная кыргызская кухня, незнакомые и очень увлекательные игры кому-то открыли новый мир, а кому дали возможность вспомнить свои традиции.


Источник информации 

www.zpress.kg


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.