В Википедии значительно увеличилось количество страниц на кыргызском языке

  • Кыргызстан
  • 23.12.2016
  • 4168

Самый известный и доступный мировой справочник Википедия уже 6 лет пополняется статьями на кыргызском языке. Как стало известно, на днях число кыргызоязычных статей превысило отметку в 60 тыс. В Кыргызстане это событие назвали победой. Также пользователи «кырнета» выразили большое желание продолжать наполнение информацией на кыргызском языке самого известного мирового справочника.

По опубликованной информации, наполнение справочных страниц Википедии статьями на кыргызском государственном языке было начато в 2010-ом году. За первый год было внесено и зарегистрировано порядка 2 тыс. статей. В последующие годы число новых страниц на кыргызском языке в Википедии росло практически в геометрической прогрессии. Так, в 2012-ом году общее количество страниц достигло 21-ой тысячи, а к концу 2016-го года — количество статей превысило 60 тыс. По состоянию на декабрь 2016-го года, число кыргызоязычных статей в Википедии составляет 60 034 страницы.

В Википедии о Кыргызстане

Первые статьи, написанные для Википедии на кыргызском языке, были посвящены Кыргызстану: где находится республика, когда была образована и т. д. Далее кыргызоязычные страницы, заносимые в Википедию, рассказывали о заслуженных деятелях культуры, искусства, кино, музыки из Кыргызстана. Позже мировой справочник пополнили статьи о госдеятелях КР, открытиях и заслугах граждан республики.

Сегодня в Википедии можно узнать много всего нового и интересного о Кыргызстане и кыргызстанцах на кыргызском, русском, английском и других языках.


Источники информации

www. sputnik.kg

www.wikipedia.org

www.mo.wikipedia.org

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.