Едете в Россию? Тогда узнайте свои права

  • Новости миграции
  • 21.02.2018
  • 2908

Вы приехали на заработки в Россию, тогда обязательно ознакомьтесь с пунктами миграционного законодательства и строго их соблюдайте. Подробно о том, что Вы должны сделать, мы описали в ряде статей специального раздела нашего сайта.

Сегодня мы вкратце опишем, на что Вы имеете права. Но учтите, все нижеприведенные права Вам будут гарантированы только при законном пребывании в России.

Регистрация

Узбекистанцы имеют право зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия в Россию

Таджикистанцы имеют право зарегистрироваться в течение 15 дней со дня даты въезда в РФ

Медпомощь

Получив ДМС или ОМС - вы будете иметь право получить бесплатные медицинские услуги согласно списку, указанному в полисе Вашего медицинского страхования.

При экстренных случаях, серьезной угрозе жизни и здоровью, при чрезвычайных происшествиях и при родах (для женщин) - медицинские услуги при вызове Скорой помощи будут оказаны бесплатно всем иностранным гражданам (вне зависимости - есть ДМС и ОМС или нет).

Судебная система

Если Ваши права нарушены, к примеру, со стороны работодателя, то Вы имеете право подать на него в суд и рассчитывать на официальные процессы - на независимые судебные оценки и решение ситуаций по всей строгости законодательства РФ.

Работа

Вы имеете право выбрать рабочее место: выбирать работодателя, сферу деятельности, регион работы и т.д. После этого Вам нужно получить патент для работы именно в этом городе (регионе) и именно по данной профессии.

Вы имеете право сменить место работы, уйти от одного работодателя к другому, но обязательно уведомив об этом ГУ МВД по вопросам миграции.

Если меняете сферу деятельности, то Вам нужно получить новый патент, где будет указана новая профессия.

Статус

Вы имеете право подать на статус РВП или ВНЖ. Подать заявление на получение разрешения на временное проживание в России на основании квоты или вне квот.

Также вы имеете право подать заявление на участие в различных программах по получению российского гражданства: Программа переселения соотечественников, Носитель русского языка.

Бизнес

Получив РВП или ВНЖ, Вы можете основать свое ИП в России или открыть иной бизнес. Вы можете открыть торговую точку, таксопарк, свое небольшое производство и т.д.

Образование

Дети иностранных граждан имеют право на образование в российских школах и дошкольных учреждениях. Абитуриенты имеют право подать документы и сдавать экзамены на поступление в российские вузы.

Вы можете посещать различные семинары, тренинги, как на платной, так и на бесплатной основе. Полученные документы, сертификаты будут котироваться в России.

Займы, деньги

Вы имеете право получить заем без залога и без поручителей. Деньги в долг на такой лояльной основе узбекистанцам и таджикистанцам в России предлагает Микрофинансовая Компания Мол Булак.

Подробнее о том, как получить заем без залога (деньги наличными срочно) в одном из офисов Мол Булак, Вы сможете узнать по бесплатному телефону горячей линии 8 800 555 71 71. Консультации ведутся, в том числе, на узбекском и таджикском языках.

 

Источники информации

www.migranto.ru  www.pravoved.ru  www.ombudsmanspb.ru  www.rg.ru



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.