Итоги соцопроса на тему отношения россиян к иностранным гражданам

  • Новости миграции
  • 29.08.2017
  • 1739

Летом 2017-го года в 48-ми регионах Российской Федерации было проведено специальное исследование на основе открытого социологического опроса. В более чем 130-ти населенных пунктах страны у людей спрашивали об их отношении к иностранным гражданам, а именно отношение к рабочим, приехавшим из-за рубежа. На основе полученных данных авторы исследования — сотрудники «Левада-Центра» сделали вывод и опубликовали отчет для СМИ.


Согласно соцопросу, в целом по РФ снизился уровень ксенофобии, а значит россияне стали терпимее и толерантнее к иностранным гражданам. Как подчеркивают эксперты, нынешний уровень ксенофобии в России является минимальным за более чем 10 последних лет.

Иностранные граждане в России

Исследование «Левада-Центра» своими данными указывает на то, что наибольшую толерантность иностранцы могут встретить в отдаленных регионах России. Подчеркивается, что к старательным законным рабочим в регионах относятся положительно. Коренные жители (большая часть опрошенных) ценят труд узбекистанцев, таджикистанцев, кыргызстанцев и других рабочих из-за рубежа и понимают их пользу стране.

По ряду оценок в больших городах, в том числе в Москве, с каждым годом всё больше жителей смягчают свое отношение к иностранцам, особенно к постоянным рабочим из соседних республик. А все потому, что за годы коренные жители привыкли наблюдать в городе туристов и рабочих из ближнего зарубежья.



Источники информации

www.iz.ru

www.polit.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.