Как иностранным водителям не остаться без работы в России

  • Новости миграции
  • 31.03.2017
  • 8845

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2017-го года в Российской Федерации вступает в силу запрет на прием на работу в качестве водителей иностранных граждан с зарубежными правами. С лета 2017-го года и далее для данного вида услуг (работы) в РФ будут котироваться только российские водительские удостоверения.

Таким образом, чтобы узбекистанцам, таджикистанцам, кыргызстанцам и другим иностранным водителям в России не лишится своего рабочего места, связанного с управлением транспортным средством, необходимо поменять свои национальные водительские удостоверения на российские. Сделать это можно двумя способами.

Поменять права на российские. Способ №1

Согласно международному законодательству, действующему между Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Россией, иностранный водитель может поменять свои права национального образца на российские, если напишет соответствующее заявление в ГИБДД РФ.

Однако такой вариант занимает длительное время. В ГИБДД пройдет время, пока обработается запрос, потом пока соответствующее обращение будет направлено за границу (в страну, где выдавались права иностранному гражданину). Ответ также может прийти не сразу, и даже после этого в ведомстве еще будут рассматривать, где, когда, при каких обстоятельствах иностранный гражданин получал водительское удостоверение, какой категории, какие экзамены сдавал и т. д. И если даже все условности будут выполнены, процесс изготовления новых российских водительских удостоверений займет не «один день».

Таким образом, смена узбекских, таджикских, кыргызских прав на российские способом №1 занимает от двух месяцев и более.

Поменять права на российские. Способ №2

В РФ есть еще один способ для иностранцев, чтобы поменять национальные водительские удостоверения на российские. Для этого гражданин другого государство может пройти ускоренный курс в российской водительской школе, а далее сдать стандартный экзамен на получение водительских прав в ГИБДД.

Данный способ занимает значительно меньше времени и представляет собой упрощенную схему. Экзамены ПДД в российском ведомстве можно сдать в любое время, когда у иностранного гражданина будет документ с лицензированной российской школы водителей. После успешной сдачи экзаменов, иностранец получит права образца РФ в течение нескольких дней.



Источники информации

www.azbuka.consultant.ru

www.askjournal.ru

www.auto.mail.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.