Малый и средний бизнес России нуждается в трудовых мигрантах

  • Новости миграции
  • 13.04.2016
  • 1509

В рамках VII Московского гражданского форума состоялся круглый стол "Миграционная политика в Москве" с участием министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, руководителя УФНС России по г. Москве Марины Третьяковой, экспертов в области миграции и представителей бизнес-сообществ.

Максим Решетников в своём выступлении отметил, что столичный рынок нуждается в мигрантах: 

«Это следствие естественных демографических процессов – уже к 2025 году в отсутствие притока иностранной рабочей силы численность населения в трудоспособном возрасте сократится на миллион человек. Поэтому иностранная рабочая сила все равно будет востребована».

С начала 2015 года была проведена системная работа в сфере миграции. Ранее существовавшие квоты на работу были заменены на патенты. Стоимость патента установлена на экономически обоснованном уровне, учитывающем уровень зарплат в городе.

Теперь, ответственность законного проживания и работы в России полностью лежит на плечах у самих приезжих, а у работодателей сняты ограничения по их приему на работу. 

«Государство сделало шаг навстречу иностранным гражданам, освободило их от зависимости от работодателей, сделало их полноправными участниками рынка труда, - подчеркнул Максим Решетников. – И мы вправе рассчитывать на ответный шаг с их стороны. Что иностранные граждане примут наши правила и будут их соблюдать – вставать на учет, уведомлять о выходе на работу, вовремя оплачивать патент, изучать язык и наши законы».

Читайте также: Трудовые мигранты пополнили бюджет РФ на 29 миллиардов рублей>> 

Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России» отметил значительную потребность в трудовых мигрантах в малом и среднем бизнесе, особенно в строительстве, общепите и ритейле.

В заключение Максим Решетников напомнил, что с января 2015 года начал свою работу Многофункциональный миграционный центр в Сахарово, где в режиме "одного окна" иностранные граждане получают патент на работу. «В скором времени мы откроем новое здание центра, пропускная способность которого составит 7,5 тысяч человек в смену, – сказал министр. – Такая мощность гарантирует отсутствие очередей. Это очень важно: там, где есть дефицит, есть очереди, всегда присутствует опасность коррупции». 



Источник информации:

www.mc.mos.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.