Миграционное законодательство РФ предложили улучшить

  • Новости миграции
  • 19.04.2016
  • 3164

Миграционное законодательство Российской Федерации при передачи ФМС в подразделение МВД изучают на предмет наличия в нем коррупциногенных факторов. К исследованию и проведению ряда анализов различных направлений деятельности подструктур ФМС подключились ученые и учащиеся из проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Национального исследовательского университета России. Сотрудники учреждения после разностороннего анализа работы Миграционной службы подготовили отчет, в котором указали на возможные лазейки для коррупционных схем третьих лиц, а также выявили уровень риска в работе сотрудников ведомства.

Как следует из отчета, ученый совет не стремился уличить Миграционную службу в коррупции, а стремился улучшить ее работу и организовать более продуктивную сферу оказания госуслуг иностранным гражданам.

Собранные сведения и подготовленные рекомендации далее направлены исследователями в соответствующие структуры МВД, где уже по новым адресам будет работать руководство Миграционной службы России. Как заявили авторы доклада, миграционное законодательство РФ находилось на достаточно высоком уровне, где были учтены многие пункты защиты и страховки, однако ряд предложений на улучшение работы ведомства у представителей науки все же нашлось.

Согласно рекомендациям, новой структуре МВД следует усилить требования и к сотрудникам, и к иностранным гражданам в ряде вопросов, а также участить внутренние проверки органа по специальным планам.

По имеющимся данным, часть доклада, отправленного в Миграционную службу, направлена на корректировку пункта миграционной карты иностранного гражданина. В частности предлагается внести коррективу в пункт о смене цели визита, чтобы не ограничивать права мигранта и не подталкивать его тем самым к поиску лазеек в миграционном законодательстве.


Источники информации

www.fergananews.com

www.lap.hse.ru

www.tajmigrant.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.