Новые порядки трудоустройства в Новосибирске

  • Новости миграции
  • 24.03.2017
  • 2468

В Новосибирской области на местном уровне изменено миграционное законодательство. С подписанием соответствующего указа губернатором региона, трудовым зарубежным кадрам сокращен список специализаций, по которым они могли бы работать.

Так, с весны 2017-го года в Новосибирске и области иностранные граждане лишаются возможности трудоустроиться на место:

  • Няни и сиделки,

  • Водителя автобуса, троллейбуса, электрички, метро,

  • Работника линии на производстве: алкоголя, табачных изделий, лекарств, медпрепаратов, детского питания, диетического питания,

  • Преподавателя, педагога, воспитателя,

  • Сотрудника финансовой или страховой организации.

Также в регионе иностранный гражданин не может заниматься оптовой реализацией алкоголя, табачных изделий, лекарств, медпрепаратов, детского питания, диетического питания.

Однако в данном указе уточняется, что запрет на трудоустройство в указанных сферах получают только те иностранные граждане, которые прибыли в Новосибирск и область трудоустраиваться по патенту. Таким образом, запрет касается граждан Узбекистана и Таджикистана, и не касается граждан Кыргызской Республики.

Стоит отметить, что если иностранный гражданин будет работать в российском регионе на основании РВП или ВНЖ, то данный запрет его также не коснется.

Работа в Новосибирске для иностранных граждан

Новосибирская область остается одним из приоритетных российских регионов, куда ежегодно едут работать тысячи иностранных граждан из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В области много рабочих мест, где могут трудоустроиться иностранные граждане по патенту, поэтому разрешения на трудоустройство в определенных сферах деятельности были пересмотрены.

К примеру, граждане Узбекистана и Таджикистана, получившие патент в Новосибирской области, могут работать строителями, ремонтниками, слесарями, сантехниками, сотрудниками ЖКХ, швеями, сторожами, продавцами в розничном секторе и еще в сотнях различных специализаций.



Источники информации

www.gazeta.ru

www.nsktv.ru

www.sputnik-tj.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.