Общественная палата предлагает внести корректировки в систему экзаменации мигрантов

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 3147

С целью максимально оптимального взаимодействия трудовых мигрантов с ответственными структурами и гражданами РФ в определенной сфере деятельности общественная палата России предлагает внести ряд корректировок в систему экзаменации трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из-за рубежа. На прошедших на днях слушаниях общественники указали на ряд недочетов в системе экзаменации иностранцев на пути к получению заветных документов для официального проживания на территории РФ и легального трудоустройства. Так, по мнению представителей Общественной палаты, в России нет единого стандарта на проведение обязательных экзаменов для иностранцев, а также есть недочеты в организации тестов и системе выдачи документов тем мигрантам, кто справился с поставленной задачей.

Представители общественных объединений и правовых организаций отметили, что мигрантам можно и нужно помочь на этапах прохождения обязательной экзаменации. В особенности их необходимо качественно и своевременно подготавливать к успешной сдаче тестов и устных экзаменов по русскому языку, истории и законодательству Российской Федерации. Прошедший обучение иностранец лучше сдаст экзамены и, более того, лучше, быстрее и проще адаптируется в новой для него языковой и правовой среде.

По общим данным, экзамены, установленные для трудовых мигрантов в России, не такие уж и сложные. Их может сдать каждый, кто хоть немного говорит по-русски и имеет понятие о письменности. Однако среди большого процента выходцев из стран СНГ, которые относительно легко и с первого раза сдают обязательные экзамены во всех регионах РФ, есть и те, кому установленные вопросы и тесты кажутся очень сложными и практически недостижимыми в понимании. Именно для таких иностранных граждан и предполагается ввести в систему специальные единые и максимально доступные образовательные курсы, по прохождению которых гражданин другой страны уже действительно будет разбираться в законах России, а также сможет сориентироваться в письменности, документации и нормах бытовой речи.

Примут ли представители власти и администраций какие-либо действия в направлении решения данного вопроса, читайте в наших следующих новостях. Интернет-портал Molbulak.ru будет следить за развитием событий в данном направлении.

Читайте также: «В Астраханской области планируют усовершенствовать систему экзаменации мигрантов»


Источники информации

www.centrasia.ru

www.izvestia.ru

www.oprf.ru




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.