Отличные новости для студентов-иностранцев в России

  • Новости миграции
  • 10.01.2017
  • 1833

Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило поправки в законодательство, согласно которым иностранные студенты в России получат миграционные послабления. Так, студенты и абитуриенты, которые хотят учиться в российских институтах и университетах, смогут изучать русский язык на территории РФ для последующего поступления в вузы. Согласно новым поправкам будущим студентам вузов РФ не придется искать какие-то лазейки и способы для легализации. Они смогут изучать русский язык в течение года и находиться в России легально, при этом не имея официального статуса «студент».

На данном этапе находиться законно в России могут только студенты, уже поступившие в высшие учебные заведения. Тем же, кому для поступления не хватило знаний русского языка, приходилось возвращаться на Родину или оставаться в России для изучения русского языка в каком-либо учреждении, но при этом искать способы легализоваться в качестве мигрантов.

Поправки в закон в значительной мере упростят нынешним и будущим иностранным студентам российских университетов процедуры регистрации. Абитуриенты, которые решили сначала подтянуть русский язык, а потом поступить в вузы, смогут легально находиться в РФ и спокойно изучать культуру и государственный язык России.

Студенты из Средней Азии в России

В Россию ежегодно приезжают учиться по квотам порядка 15 тыс. студентов из других стран, в том числе студенты и абитуриенты из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Молодежь из Средней Азии часто едет учиться в казанские университеты, московские и санкт-петербургские институты и высшие учебные заведения Новосибирска. Подробнее об этом читайте здесь.


Источники информации

www.mk.ru

www.migranto.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.