Отправляясь работать в Россию, будьте готовы к проверке

  • Новости миграции
  • 14.02.2017
  • 2061

Ответственные ведомства и заинтересованные организации в России продвигают новую обязательную норму для проверки иностранных граждан на опыт и знания в их профессии. Согласно предложениям, в России в текущем году планируют разработать и внедрить специальные нормативы по проверке и установке квалификации рабочих из-за рубежа. Отвечать за проверку такого плана будет Центр оценки квалификации (ЦОК), сам процесс получит аббревиатуру НОК (независимая оценка квалификации).

Говорить о начале действия ЦОК пока рано, как сообщается, описание процедур и точные нормативы для проверки специалистов будут разработаны лишь к лету 2017-го года.

Иностранные рабочие в России

В Россию ежегодно прибывают сотни тысяч иностранных рабочих. Часть из них — это разнорабочие и претенденты на рабочие места, не требующие высокой квалификации и специального высшего образования. Но есть в РФ и те иностранные граждане, кто претендует на высокооплачиваемую работу, это специалисты узкого или широкого профиля - иностранные граждане, получившие высшее образование в вузах или среднеспециальное образование в профлицеях. Именно эту группу людей и планируется отправлять на НОК.

Необходимость данной процедуры объясняется тем, что образование за пределами России имеет особую форму, и авторы проекта опасаются, что не все зарубежные специалисты и выпускники вузов СНГ готовы к нормам труда и квалификационным требованиям на определенных рабочих местах в РФ.

Примут ли данную норму в разряд обязательных для иностранных граждан, и как будет проводиться независимая оценка квалификации мы узнаем позже. Следите за миграционными новостями на сайте molbulak.ru.



Источники информации

www.vorle.ru

www.migranto.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.