Пострадавшим на производстве иностранным рабочим в РФ будут платить компенсацию

  • Новости миграции
  • 29.03.2017
  • 2632

Высокопоставленные представители России и Узбекистана провели встречу на высшем уровне, где был вплотную обсужден вопрос качественного, законного трудоустройства узбекистанцев в РФ и соблюдение прав человека по пунктам трудового законодательства.

В ходе встречи участвовали главы Министерств труда РФ и УЗ, которые по завершению переговоров подписали важный документ, утверждающий порядок проверок и выплат компенсаций иностранным гражданам, пострадавшим на производстве и другом процессе труда в Узбекистане или России.

Так, согласно законодательству РФ, официально трудоустроенный гражданин Узбекистана, получивший травму на рабочем месте в рабочее время — имеет право получить компенсацию, или же компенсацию имеет право получить его семья, если иностранный рабочий погибнет во время исполнения своих обязанностей на рабочем месте.

Проверки несчастных случаев на производстве (на работе)

Главы Министерств труда России и Узбекистана также подписали специальный договор, согласно которому будут проводиться официальные проверки исполнения данного законодательства в РФ. То есть, специальная комиссия будет смотреть за соблюдением прав человека (иностранного гражданина) при его трудоустройстве, работе в России. А также комиссия будет проверять, выплачиваются ли компенсации трудовым мигрантам, пострадавшим на производстве (на др. работе) в российских регионах.

Отмечается, что комиссия покажет непредвзятый учет и будет четко следовать букве закона, принимая сторону пострадавшего или компании, где он трудился. Однако рассчитывать на компенсацию в РФ пострадавший иностранный гражданин может только в том случае, если он работал на основании всех необходимых документов, а также оплачивал соответствующий страховой полис.

Как получить компенсацию в РФ

Поэтому, уважаемые читатели, если вы являетесь иностранными рабочими в РФ, учитывайте, что при наличии всех документов, и страхового полиса в том числе, закон будет на вашей стороне. И если вы случайно получите травму на работе, то сможете рассчитывать на компенсацию со стороны работодателя.

Читайте также: «Иностранке в России удалось отсудить у работодателя крупную сумму денег в качестве материальной и моральной компенсации»



Источники информации

www.rosmintrud.ru

www.sputniknews-uz.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.