Рабочих из-за рубежа уже не пугает невысокий курс рубля

  • Новости миграции
  • 17.08.2016
  • 1594

Ряд экспертов в России во главе с доктором соцнаук из института РАН (Российской академии наук) подвели итоги пребывания и количества иностранных граждан в РФ в качестве рабочих. Так, согласно общей статистике первого полугодия 2016 года, отток иностранной рабочей силы из России остановился, а также наблюдается активная волна возврата трудовых мигрантов в регионы.

Как отмечают специалисты, рабочие из-за рубежа уже «не боятся» невысокого курса рубля, и их «не пугают» этапы и условия получения патента на работу в России. По статистике, выходцы из Средней Азии достаточно быстро освоили новую систему трудоустройства в РФ, узбекистанцы и таджикистанцы регистрируются по приезду в российские села и города, сдают экзамены, получают патенты на трудоустройство и находят себе работу по профессии.

Отметим, с последними изменениями, трудоустраиваться в России иностранному гражданину необходимо именно по профессии, указанной в патенте. Если в патенте написано, что иностранный гражданин может работать строителем, то в швейном цеху ему трудиться уже воспрещается.

Работа для иностранных граждан в РФ

Как считают специалисты и исследователи миграционного потока в РФ, отток иностранной рабочей силы из России был временным и сезонным. Такая «картина», как сообщается, наблюдается каждый год — осенью. Единственной пиковой точкой резкого оттока иностранцев-рабочих из российских регионов был сезон конца 2014 — начала 2015 года. После же кризисного периода, когда рубль устоялся, трудоустройство граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в РФ нормализовалось. Причем пониженный по сравнению с 5-тилетним уровнем курс рубля экс-граждан СССР уже не отталкивает.


Источники информации

www.rosbalt.ru

www.unionstoday.ru

www. gazeta-pravda.ru

www.utro.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.