С 2017 года в России для иностранных граждан введут дополнительную госпошлину

  • Новости миграции
  • 14.04.2016
  • 3383

За получение сертификата о прохождении экзамена, разрешающего работать на территории РФ, иностранным гражданам придется заплатить дополнительно.

Министерство образования и науки подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, согласно которым планируется введение государственной пошлины за выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка, истории России и основ ее законодательства для работы на территории России. Как пишет газета "Известия", в ведомстве сообщили, что конечный размер госпошлины пока не определен. По информации редакции, она может составить 600–1000 рублей.

"Минобрнауки разработаны проекты нормативных документов, предлагающих наделить Рособрнадзор полномочиями по государственному контролю и надзору за проведением экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также ввести государственную услугу по выдаче сертификата о прохождении экзамена для иностранных граждан. Размер государственной пошлины за госуслугу, предлагаемый законопроектом, устанавливается по аналогии с размером государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом в Российскую Федерацию", — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Напомним, что с 1 января 2015 года все иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат.

Как ранее писали «Известия», по состоянию на конец 2015 года, соответствующие экзамены сдали более 1,7 млн человек — при этом успешно прошли тест 90% иностранных граждан. Чаще всего тест сдавали в 2015 году граждане Узбекистана (около 44%), Таджикистана (23%), Украины (11%), Азербайджана (5%), Молдовы (4%), Китая, Армении и Киргизии (по 3%).



Источник информации:

www.izvestia.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.