Сколько детей иностранных граждан учатся в Нижнем Новгороде?

  • Новости миграции
  • 20.05.2016
  • 2332

Накануне, директор департамента образования Ирина Тарасова поделилась данными о детей иностранных граждан, учащихся в Нижнем Новгороде.

По ее словам, в 2015-2016 учебном году в средних школах Нижнего Новгорода обучается 1803 ребенка из других стран. Большая часть детей получают образование в Канавинском районе  - 581 ученик.

Учащиеся в основном дети приезжих из Узбекистана, Армении, Украины, Белоруссии и т.д.

Кроме детей граждан из стран бывшего СССР в школах учатся дети из Дальнего зарубежья, к примеру, из Кореи, Франции и Бразилии.

Главной трудностью обучения детей иностранных граждан является языковой барьер. Многие ученики недостаточно хорошо владеют русским языком, что приводит к непониманию учебного материала. Поэтому учителя уделяют больше внимания таким детям, сами проходят специальную подготовку, чтобы сделать обучение намного эффективней. Кроме того, проводятся отдельные работы с родителями, и рекомендуется практиковать русский язык дома.

Школы во многих регионах России заинтересованы в эффективном обучении детей иностранных граждан. Для этого проводятся отдельные мероприятия, внеклассные обучения, также разрабатываются проекты. Одним из них стал проект "Русское слово" по обучению детей из других стран в Хабаровском крае. В начале этого года в пилотной школе №70 краевой столицы были введены дополнительные уроки по русскому языку,  для скорой адаптации детей в другую среду. 

 

Источники информации:

www.newsnn.ru

www.dvnovosti.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.