Центры помощи семье и детям

  • Новости миграции
  • 27.01.2017
  • 6551

Согласно законодательству Российской Федерации, дети иностранных граждан в России имеют право на школьное образование. Если родители ребенка и сам ребенок хочет учиться в российской школе, его примут по месту жительства и регистрации. Однако чтобы оформить детей в учебные заведения гражданам Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и других государств необходимо получить все разрешительные документы в России. У гостей региона должна быть регистрация и документы, разрешающие проживание и работу в РФ, это может быть патент, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Как сообщают представители Министерства соцразвития России, в Москве и других городах созданы специальные Центры помощи семье и детям, где чада иностранных граждан могут пройти подготовку к поступлению в российскую школу.

Помощь иностранным гражданам

Причем, по словам руководителей, в данных Центрах не ставят «штампов» и не разграничивают приоритеты. Здесь стараются помочь детям иностранцев поскорее адаптироваться в РФ, чтобы они смогли пойти в школу и получать знания на равных с местным населением. «Право на образование» дает детям выходцев из Средней Азии возможность получить полное среднее образование в российском регионе. В Центрах ребят обучают русскому языку, им рассказывают о порядках и нормах в школах с русским языком обучения и готовят к полноценным занятиям в образовательных учреждениях.

Если семья иностранных граждан приехала, к примеру, в Московскую область, и родители хотят отдать своих детей в российские школы. То иностранным гостям необходимо посетить ММЦ Сахарово, полностью легализоваться в регионе, устроиться на работу, оплачивать налоги, а детей отвести в Центры помощи семье и детям. После адаптации и подготовки ребята уже смогут пойти учиться в школу с русским языком обучения.

Читайте статистику по количеству иностранных школьников в России.



Источники информации

www.dszn.ru

www. sputnik-tj.com

www. data.mos.ru

www.family-cao.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.