В Астрахани появился памятник Омар Хайяму

  • Новости миграции
  • 05.08.2016
  • 3257

В российском городе, Астрахани, установили памятник персидскому поэту Омар Хайяму. Его воздвигли прямо напротив университета Астрахани, в студенческом парке. Такое знаменательное мероприятие посетили губернатор области, также представители иранской провинции Гилян. 
 
Памятник ученому и поэту был установлен с помощью иранской палаты промышленности, с которой у Астраханской области давнишнее сотрудничество в различных отраслях.

Памятник Омар Хайяму в других городах

Памятники Омар Хайяму воздвигнуты во многих городах по всему миру. Кстати, совсем недавно памятник  философу был установлен в г. Екатеринбург Российской Федерации, автором которого стал Сергей Воробьев. Создание и возведение памятника заняло 7 месяцев.
Омар Хайям занимает почетное место в культуре и науке Средней Азии, и, пожалуй, всего мира. Хотя философ родился в иранской провинции, образование он получал в Самарканде и Бухаре, посетил многие города Средней Азии.
Омар Хайям является великим поэтом, философом и астрономом. Его творческие труды  являются уникальным наследием в истории культуры народов Средней Азии и всего человечества.
 
 
 
 
 
Источник информации:
 
www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.