В Астраханской области планируют усовершенствовать систему экзаменации мигрантов

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 2291

В Астраханской области Российской Федерации прошло очередное плановое собрание Общественно-консультативного совета, которое проходит в рамках взаимодействие Управления ФМС с подструктурными ведомствами и национальными объединениями по регионам.

Данное заседание в своем ключе отмечено как 1-ое в 2016 году по региону.

Главными вопросами на собранном совете традиционно стали контроль и организация ответственных ведомств по регистрации и оказании ряда госуслуг трудовым мигрантам, прибывающим в Астраханскую область с целью заработка, и готовность информационно-правового поля для иностранных граждан на территории РФ. Как отметили присутствующие, доведенные до сведения мигранты будут совершать меньше нарушений, а соответственно в меньшей степени подвергаться административной ответственности, и активно работать на благо РФ и своей страны в частности.

Так, после заслушивания ряда отчетов и постановки новых задач, организаторы мероприятия отметили, что в 2016 году для иностранцев, ежемесячно оплачивающих трудовой патент (продлевающих его действие), изменилась сумма взноса, с января текущего года ежемесячный платеж составляет 2317 рублей.

Отдельным вопросом Общественно-консультативный совет выделил возможность трудовых мигрантов сдавать обязательные экзамены для получения документов, разрешающих легальную работу в РФ. Так собравшимися было решено направить обращение в Министерство образования России с целью расширить количество локальных образовательных учреждений, проводящих экзаменацию иностранцев. А также дать возможность мигрантам сдавать комплексный экзамен (русский язык, историю России, законодательство РФ) в непрофильных образовательных учреждениях. Таким образом, если большее количество университетов и школ Астраханской области получат разрешение на обучение и экзаменацию трудовых мигрантов, последние получат больше возможности проходить обязательные процедуры для получения патента, в частности в более короткие сроки.

Напомним, ранее подобную позицию уже выражали представители Общероссийского Народного Фронта в Астраханской области.


Источники информации

www.fms.gov.ru

www.vestiyuga.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.