В ближайшие 15 лет Россия останется центром притяжения для мигрантов из ЦА

  • Новости миграции
  • 14.04.2016
  • 2623

Спад миграции трудовых ресурсов из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана в Россию является временным.

Такое мнение заключили российские эксперты, аналитики, экономисты. Вывод экспертных оценок указывает, что Российская Федерация еще, как минимум, 15 лет останется центром притяжения трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. И для всех иностранных рабочих, официально зарегистрировавших свою деятельность, рабочих мест хватит с лихвой.

По выводу аналитиков, трудовые мигранты, отправляющиеся в российские регионы, получают более высокую вероятность благополучного трудоустройства. Такие данные предоставили и подтвердили ЕБР, ООН и Российская академия наук. Выводы сделаны на основе информации от Федеральной миграционной службы России, Центробанков и ряда официальных информационных ресурсов РФ и ближнего зарубежья.

Естественным поддержанием миграционного потока из стран ЦА в Россию отмечается активная работа специальных служб РФ по контролю и предоставлению дополнительных услуг трудовым мигрантам, а также заработная плата, которая в России в разы выше, чем на родине мигрантов.

Почти все заработанные деньги трудовые мигранты отправляют на родину. Взяв за основу цифры переводов за последние несколько лет, представители исследовательских институтов опубликовали соотношение денежных переводов мигрантов к ВВП их стран. Лидером по количеству и объему переводов стал Узбекистан, а наибольшее отношение денежных переводов из РФ к ВВП страны отмечено в Таджикистане – более 40%. Из этого следует, что  миграция из ЦА необходима как России, так и странам-поставщикам мигрантов. РФ получает необходимые рабочие кадры, а азиатские страны таким образом решают проблему с безработицей и обеспечением населения.

Отметим, по опубликованной статистике, c 2010 года количество трудовых мигрантов из Центральной Азии в РФ росло. И продолжение данного тренда предрекают, как минимум, до 2030 года. 

Граждане РТ, КР и УЗ составляют одну треть от иностранных граждан, официально зарегистрированных в РФ.


Источники информации:

www.tvc.ru

www.eadaily.com

www.fms.gov.ru

www.testruspatent.ru

www.lenta.ru

www.ufirms.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.