В России хотят набирать мигрантов через госкадровое агентство

  • Новости миграции
  • 29.03.2024
  • 746

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает поручить государственной компании «Работа в России» роль оператора организованного набора трудовых мигрантов. Совместно с Рострудом ведомство разработало проект указа президента о регулировании деятельности данной компании, как сообщила пресс-служба Минтруда.

«Работа в России» будет функционировать как государственное кадровое агентство и заключать соглашения с работодателями, принимающими мигрантов в рамках организованного набора. Кроме того, компания будет ответственна за создание реестра таких работодателей и оказание помощи в подборе персонала, а также осуществлять контроль за занятостью мигрантов.

По словам представителей Минтруда, предлагаемый механизм позволит осуществлять подбор сотрудников с учетом их квалификации и исключит ситуации, когда мигрант, прибывший к одному работодателю, позднее переходит на открытый рынок труда после оформления необходимых документов.

"Работа в России" также будет отслеживать нарушения режима пребывания иностранных граждан у работодателей, а также их трудовых прав.

Ранее ведомство высказало идею создания публично-правовой компании для организованного целевого набора иностранных работников и предложило доработать механизм для повышения защищенности работодателей. Организованный целевой набор должен стать приоритетным механизмом трудоустройства иностранных работников.

Согласно планам Минтруда, если работодатель прекращает трудовые отношения с иностранным работником, нанятым по целевому набору, тот обязан покинуть РФ в течение 30 дней или заключить новый трудовой контракт с другим работодателем. Ведомство считает, что таким образом компании, пережившие финансовые потери при перевозке иностранных работников, получат дополнительную защиту.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.