В России планируют упростить процесс получения гражданства для детей

  • Новости миграции
  • 20.02.2017
  • 2443

В России на высоком уровне обсуждается законопроект об упрощении присвоения российского гражданства детям иностранных или бывших иностранных граждан. Как отмечается, в настоящее время выдача российского гражданства детям соотечественников-переселенцев или другим иностранных граждан, кто получает российский паспорт, может быть затруднена. Если один родитель проживает в РФ и получает российское гражданство, а второй находится за пределами России, то процесс присвоения российского гражданства их детям усложняется. По закону, один из родителей, имеющий российское гражданство, должен получить разрешение от второго родителя (не гражданина России) на присвоение их общему ребенку гражданства РФ. Как показывает практика, данное разрешение удается получить не всегда, также процесс усложняется в юридическом плане.

По новым предлагаемым правилам, получить российское гражданство на ребенка родитель, уже ставший гражданином РФ, сможет без разрешения от второго родителя — гражданина другой страны.

Российское гражданство для детей иностранных граждан

Присвоение российского гражданства детям иностранных граждан в РФ производится только после получения российского паспорта их родителями (или одного из родителей). Как показывает практика, проще всего получить гражданство РФ на ребенка можно по программе добровольного переселения соотечественников в Россию. Участник программы получает сертификат переселенца и оформляет документы на дальнейшее получение российского гражданства на всех членов своей семьи, кто согласен переезжать на постоянное место жительство в Россию.

Читайте также статью из нашего раздела «Юридическая помощь»: «Перечень документов для ребенка, родившегося в России, на пересечение границы»



Источники информации

www.ria.ru

www.migranto.ru

www.kp.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.