Законопроект о дактилоскопии для всех вновь на повестке дня

  • Новости миграции
  • 20.04.2016
  • 2157

После передачи Федеральной Миграционной службы России в структуру МВД на повестке дня вновь подняли вопрос о внедрении в стране обязательной дактилоскопии для всех иностранцев, пересекающих границу РФ. По предложениям законопроекта подразумевается размещение аппаратов снятия отпечатков пальцев во всех приграничных пунктах, куда могут прибывать иностранцы из ближнего с Россией зарубежья для дальнейшего трудоустройства и проживания в городах и селах РФ.

Напомним, данный законопроект уже предлагался ранее. В России предлагали проводить дактилоскопию всех граждан СНГ, въезжающих в страну. Процедуры проверки и сканирования отпечатков пальцев должны были осуществлять сотрудники ФМС. Однако законопроект отклонили и признали нерентабельным вследствие его дороговизны и сложности системы. Однако с возглавлением Миграционной службы РФ Министерством внутренних дел данные нюансы, как стало известно из ряда источников, готовы решить.

Отметим, данную меру предлагают с целью обезопасить и мигрантов, и граждан России. С наличием базы данных отпечатков пальцев въехавших в РФ иностранцев у МВД и миграционного подразделения будет гораздо меньше вопросов к легальным мигрантам. Если возникнут какие-либо ситуации, мигранта просто проверят на отпечатки пальцев – установят его личность и решат тем самым сложившиеся вопросы о его правоте и легальном нахождении на территории России. С данной целью по Москве и Московской области уже курсируют специальные патрули ФМС, которые проверяют отпечатки пальцев мигрантов и осуществляют консультацию по интересующим их вопросам.


Источники информации

www.migranto.ru

www.vyborg-press.ru

www.ng.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.