Закулисье. Работа уборщицы в Москве

  • Новости миграции
  • 14.04.2016
  • 2612

Моминова Саламатхон о десятилетней работе уборщицей, об отличии государственной и частной организации, также об отношении студентов, о комиссии и о том, как она купила земельный участок. 


О том, как устроилась на работу и немного о себе

10 лет уже работаю уборщицей в Москве. На Родине я сидела дома, за детьми ухаживала. Приехала, чтобы заработать деньги, стать самостоятельной. Я проработала во многих местах в течение этих лет. Первая моя работа – частный ресторан «Анна Монс».  После устроилась в кондитерский цех, потом в магазин. Поначалу я работала с разрешением на работу. В 2011 году собрала документы, подала на получение гражданство РФ и получила российский паспорт. Сразу после получения паспорта устроилась уборщицей в Военный Университет Министерства Обороны Российской Федерации. Уже 4 года работаю в государственном учреждении. 
Здесь всё официально, на работу принимают с гражданством России.


О том, как устроена работа уборщицы 


В первый же день работы показали, рассказали и объяснили мою площадь уборки: тут кабинеты, тут аудитории, а здесь уборная. Всё очень просто и ничего особенного, как и везде. 
В мои задачи входит уборка одного этажа, где почти 36-38 кабинетов, мужские и женские туалеты, холл и аудитории. У всех уборщиц площадь уборки большая. 
Убираемся везде: подметаем, пыль вытираем на подоконниках, на партах, в шкафах и после этого уже моем.  
Кабинеты деканов и прочих начальников убираем в их присутствии или другого человека. Обычно не трогаем рабочий стол. Если просят, то убираем. 


Об условиях работы 

"Про больничные не могу точно сказать. Наверное, потому что, никогда не болела. На работу прихожу вовремя и никогда не прогуливаю".



Работаем, как офисные сотрудники по восьмичасовому графику. Это большая радость, когда ты до этого работала 12-13 часов в сутки. 
Условия работы в Военном университете очень хорошие. Как говорится: «Техника творит чудеса в наше время». Есть все инструменты для уборки. 
Мои руки просто благодарны военному университету, где есть горячая вода. Бывают и такие места, где нет горячей воды, приходится мыть холодной. Вот так и начинаются простуды и «наждачные руки». 
Тряпки у нас всегда в хорошем состоянии, постоянно обновляем рабочий инструмент. Обеспечивают моющими средствами и перчатками. Иными словами, всё для достойного труда. 
Трудовой договор есть у всех. Согласно договору, в праздничные дни отдыхаем, как и все. И нам эти дни оплачивают. 
Про больничные не могу точно сказать. Наверное, потому что, никогда не болела. На работу прихожу вовремя и никогда не прогуливаю.  


Об обеденном перерыве


Как и на многих официальных работах, у нас (уборщиц) есть перерыв на обед, один час. Это время святое, как привыкли все говорить. Обедаем мы в отдельной комнате для уборщиц. Обычно приносим еду из дома. Иногда в университетской столовой. В столовой дороговато, но за 100 рублей можно взять кофе или кусок пиццы. А еще можно перекусить коржиком, напитками и шоколадом из вендинговых аппаратов.   


О комиссии 


Бывают дни, когда мы готовимся  к приходу комиссии для проверки. Я этот день называю – «сумасшедшим днём». Все бегают от студента до декана и что–то делают. Ну, как бывает, когда ждёшь проверку. 
Мы тоже как солдаты и курсанты бегаем туда-сюда, чтобы было все идеально чисто и аккуратно. 
Плитка на полу белая, и к приходу комиссии она должна блестеть. И несмотря на то, сколько раз ты вытираешь, если студенты приходят с улицы, следы обуви все равно остаются. Приходится снова всё мыть, вот так несколько раз. 
Если не получится идеально, делают замечания. Если все выполнено на отлично, то хвалят за работу, это всегда приятно. 


О студентах

"Я бы хотела, чтобы здесь учились мои внуки". 

Студентов я называю «золотце». Они ценят труд, вот, что мне нравится в них. Мы уберёмся в аудиториях, а они благодарят. Редкость в наше время такое отношение. А еще здесь учатся много ребят с Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Всегда здороваются. Улыбчивые ребята. Не только мальчики учатся, но и девочки. 

Обучение очень качественное, учат разные языки: корейский, китайский, арабский. Думаю, очень интересно. Я бы хотела, чтобы здесь учились мои внуки. 


Об отличиях работы в частной организации и в государственной


Самое главное отличие - в государственную организацию принимают только с гражданством РФ. А в частную  можно с патентом или другими документами о разрешении на работу. 
В частной организации у тебя просто не получится работать 8 часов, самый минимум 12 часов. 
Не знаю, как обстоят дела в других государственных организациях, но в Военном Университете всегда чисто. Может потому что, хорошая дисциплина. Студенты так обучены, что если уборщиц нет, они сами могут убраться. Есть дежурные студенты, которые следят за порядком в аудиториях.
Особо сравнивать государственные и частные организации в принципе не стоит. Они просто разные и всё. Например, в магазине ты проделываешь работу в два раза больше, а получаешь такую же зарплату.  Потому что, в день несколько раз могут привозить продукты, и каждый раз нужно убираться за ними, к тому же покупателей много. Заходят и выходят, всегда грязно. 
А в Военном университете существует дисциплина, которая присуща только ему. Даже уборные всегда чистые. 


О любви к работе 

"Это работа принесла мне благополучие. За десять лет неустанной работы, я купила земельный участок в Подмосковье, на Бронницах". 

Я люблю свою работу. Все думают, ну уборщица, ну и что. А некоторые даже думают, как можно 10 лет работать уборщицей. Относятся к работе уборщицы предвзято.  Но это работа принесла мне благополучие. За десять лет неустанной работы, я купила земельный участок в Подмосковье, на Бронницах. Скоро начнём строить дом. Хочу, чтобы там жили сын с семьей. Еще я обеспечиваю детей на Родине.  Всё это благодаря моей работе – уборщицы.


О трудолюбии


Я ценю в выходцах из Средней Азии трудолюбие и хватку. Куда бы они ни устроились, стараются сделать работу качественно и быстро. 
Работать в другой стране, чтобы ни говорили все равно трудно. Но необходимо стараться и делать. И они это понимают. Они не любят жаловаться и кормят не только себя, но и близких, родных, которые находятся от них за тысячи километров. 
Я горжусь каждым, кто решил жить и работать в Москве!

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.