По данным за 2015 год, мигранты успешно сдавали обязательные экзамены в России

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 2783

По многочисленным данным и отчетам за 2015 год, трудовые мигранты, прибывающие в Российскую Федерацию из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, успешно сдавали необходимые экзамены. Как отмечали сами экзаменующиеся, самым трудным для них экзаменом оказывался тест по русскому языку. Так некоторые сдавали его по несколько раз ради положительной оценки. Однако, как показывает статистика, общее число иностранцев, прибывших в Россию, прошли тесты очень хорошо.

Так по общим итогам Минобрнауки РФ на конец 2015 года, в комплексном экзамене приняли участие почти 1,7 млн. иностранцев (большая часть из которых трудовые мигранты), из них 1,6 млн. - успешно сдали тест с высоким порогом.

Проводя оценку на региональном уровне, отчетная картинка подтверждается.

Так по данным Югры на октябрь 2015 года, итоги экзаменов для иностранцев на знание русского языка положительные. Более того, в регионе были приложены усилия на повышение уровня языковой грамотности мигрантов, и труды дали плоды. Как отмечено в отчете: «Почти 90% протестированных в Югре мигрантов успешно сдали экзамен по русскому языку».

По отчету Перми за третий квартал 2015 года, в центрах тестирования города экзамен проходят сотни людей, большая часть из которых справляется с тестами с первого раза. Как отметила директор одного из центров, в регион пребывают на работу люди, уже хорошо знающие русский язык. Много людей даже получили на родине высшее образование, так что справляются с обязательными экзаменами для получения документов на работу в РФ легко.

В Амурской области РФ, и в Благовещенске в частности, на январь 2015 года отмечается массовая успешная сдача обязательных экзаменов иностранным гражданами. Источник из Благовещенского педагогического университета сообщает об успешном прохождении 75 минутного тестирования группами из Узбекистана и Таджикистана. По итогам экзамена, прошедшие в среднем набрали больше 70 баллов каждый.

По опубликованным данным Вологодской области, на начало 2015 года в регионе проведен целый ряд успешных экзаменационных процессов иностранных граждан по комплексному тесту, куда входят русский язык, история России и законодательство РФ. По статистике, с тестами справляются порядка 90% мигрантов. Общий поток экзаменующихся в Вологодской области за 2015 год насчитывает около 8 тыс. человек.

По озвученным данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в 2015 году обязательное тестирование здесь прошли около 260 тыс. иностранцев. Большая часть из них – граждане Узбекистана, прибывающие в регион на заработки. Успешно справились со всеми заданиями и прошли пороговый минимум правильных ответов более 228 тыс. экзаменующихся. Остальные отправлены на пересдачу.

По общим итогам за 2015 год в отчете сотрудников РУДН, которые принимали непосредственное участие в контроле прохождения тестирования в Москве и Московской области, в целом подавляющее число экзаменующихся сразу справляются с заданиями. Согласно подведенной статистике в РФ за 2015 год чаще всего тест проходили мигранты из Узбекистана – около 44% от общего числа. Лучшие баллы по сдаче и знанию русского языка из азиатских стран показали граждане Кыргызстана.

Отметим, законодательством РФ учитываются права иностранных граждан, так те, кто не сдали обязательные экзамены с первого раза, получают установленную справку. В документе говорится об участии в тестировании с указанием даты и места его прохождения. При повторном прохождении теста прошлые баллы заменяются новыми. Пройти тест по различным направлениям можно неоднократно, главным условием пересдачи является срок. Сесть за тест повторно можно не ранее чем через 2 недели после прошлой попытки. Для успешного прохождения теста необходимо ответить правильно на 60 и более процентов вопросов. Тестирование осуществляют более 250 университетов РФ, общее количество центров тестирования превышает 400 учреждений. Доступ к прохождению экзамена организован в каждом регионе России.


Источники информации

www.informugra.ru

www.ria.ru

www.interfax.ru

www.rifey.ru

www.gtrkamur.ru

www.newsvo.ru

www.ok-inform.ru

www.dni.ru



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.