Полезные приложения для настоящих или будущих мигрантов в России

  • Чайхана
  • 15.04.2016
  • 11519

Уважаемые читатели, в этой статье мы собрали список полезных приложений для мигрантов, отправившихся или только нацеленных отправиться на заработки в Россию. Все приложения ниже доступны в бесплатном скачивании в Google Play и будут очень вам полезны.


Приложение «iMigrant»

Эта миграционный помощник, говорящий на родном языке (узбекский, таджикский и русский). В этом удобном мобильном приложении для граждан Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана, Украины есть такие сервисы как:

  • Проверка запрета на въезд в Россию;

  • Юридическая ПОМОЩЬ и on-line консультации (пока бесплатно);

  • Поиск ЖИЛЬЯ в аренду: хостел и комнаты;

  • Перевод ДЕНЕГ, а точнее денежный перевод близким на родину;

  • Сервис «получить ПАТЕНТ на работу» с инструкцией и заказом звонка;

и самый главный сервис:

  • РАБОТА мигрантам, именно для граждан из стран СНГ!


Ссылка на скачивание


Приложение «Мигрант»

Эта очень полезная и удобная программа поможет вам узнать, состоите ли Вы в так называемом «черном списке ФМС РФ» и разрешен ли вам въезд в Россию.

Также с помощью данного сервиса вы можете проверить и уточнить, настоящий ли у вас патент (документ о разрешении на работу в РФ).

Для получения данных необходимо вбить в поля приложения имеющуюся информацию (паспортные данные, регистрационный номер патента).

Отметим, приложение «Мигрант» уже работает на трех языках: русском, узбекском, таджикском. Языковые настройки выставляются в меню.

Ссылка на скачивание 

Приложение «Мой дом»

Этот сервис позволит Вам подробно узнать, к какому району относится Ваш дом, какой у Вас почтовый индекс, а также кто его обслуживает. Говоря подробнее, приложение помогает найти Ваш дом на карте, уточнить к какому городу и району он относится, к какому участку ФМС, полиции, соцзащиты.

По полученным данным вы сможете узнать, где ближайшая поликлиника, где полицейское отделение и где ваш районный регистр органов ФМС.

Также приложение можно использовать в качестве справочника-навигатора, при запросе оно выдаст ближайшую станцию метро и автобусную остановку.

Отметим, по большей части приложение действует и предоставляет информацию по Москве и Московской области, но авторы проекта планируют развивать его далее.

Ссылка на скачивание 


Приложение «Госуслуги Москвы»

Это официальное приложение, разработанное по заказу московских властей. Осуществляет быстрый доступ абонента к электронным услугам города Москвы. Здесь можно будет подписаться и своевременно проверять все начисления ЖКХ, уточнять сроки оплаты квитанций за коммунальные услуги, проверять оплату различных штрафов ГИБДД.

Также программа предоставляет информацию об адресах и режимах работы всех муниципальных учреждений и полный список предоставляемых ими госуслуг. Помимо этого, гости и жители столиц могут узнать номера и адреса служб такси и открытые вакансии на трудоустройство в Москве.

Ссылка на скачивание 




Приложение «Тут ждут»


Это приложение создано по типу социальной сети и целиком направлено на благо мигрантов. Те, кто здесь регистрируются, будут знать, есть ли поблизости их соотечественники, чем они заняты, где проводят время, где и когда встречаются. Пользователи смогут переписываться, обмениваться ссылками, фото и видео файлами.

«Тут ждут» помогает людям, приехавшим в Россию из-за рубежа, найти друг друга, найти себе друзей и занятие по интересам. Более того, если Вы и ваши знакомые будут заполнять пункт «место работы», то помимо поиска земляков, приложение поможет также находить работу.

Еще одним дополнением сети является ведение и создание положительного и отрицательного списка работодателей. Если Вас как наемного рабочего из-за рубежа обманет тот или иной работодатель в России, то Вы сможете рассказать всем своим друзьям и остальным трудовым мигрантам об этом. Тем самым вы предупредите всех, кто также может пострадать от его деятельности, лишив недобропорядочного работодателя возможности нечестно использовать чужой труд.

Ссылка на скачивание 


Приложение «Разговорник»

Это бесплатное приложение создано специально для таджикистанцев, отправляющихся в Россию на временное проживание. «Разговорник» содержит множество фраз, уже сложенных в предложения и написанных в двух языках. Первый  - это родной для мигранта, а второй – это русский язык. Все фразы и предложения разделены по темам и содержат, как вопросы, так и ответы.

С этой программой человек, даже очень плохо знающий русский язык, сможет быстро находить необходимые фразы, вопросы и ответы и поддерживать диалог со своим работодателем, сотрудником ФМС или любым другим жителем России. Основные категории диалогов разделены на:

·         В магазине

·         В кафе

·         На таможне

·         Разное (сюда вошли различные фразы для бытового разговора).

Ссылка на скачивание


Приложение «Русско-Узбекский переводчик»

Это специальный переводчик слов и фраз для тех, кто отправляется в Россию из Узбекистана. Приложение позволяет различными способами ввода (латиница, кириллица, голосовой ввод) записывать и переводить с узбекского языка на русский и в обратном порядке.

Приложение бесплатное и очень простое в использовании. Нацелено на помощь трудовым мигрантам в России и позволяет найти общий язык с коренным населением.

Ссылка на скачивание 

Приложение «Кыргызско-Русский словарь»

Удобный и адаптированный словарь для перевода с кыргызского языка на русский и с русского на кыргызский. Перевод осуществляется быстро и выдает сразу несколько вариантов слов. Позволяет очень быстро выучить и использовать основные фразы обоих языков для минимального общения. 

Ссылка на скачивание 

Приложение «iФМС»

Это специальное приложение для мигрантов, прибывающих в Россию из-за рубежа. Поможет гражданам Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и другим, узнать какие документы и для какого действия необходимо собрать. Какие нужны документы и справки для получения регистрации, патента, нужна ли виза, за какой период необходимо пройти срочную регистрацию и как часто надо проходить подтверждение в регистрационных офисах.

Приложение «iФМС» не сложное в использовании, все меню кнопочное и позволяет выбирать уже подготовленные ответы. Это программа в целом поможет иностранцам узнать о тонкостях законодательного порядка в РФ по отношению к ним.

Ссылка на скачивание 




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.