Потребность поваров и сколько они получают в России

  • Новости миграции
  • 16.04.2016
  • 3812

«Добрый повар стоит доктора». «Один с поварешкой, а семеро - с ложкой!». Так гласят народные пословицы, и восхваляют они одну из самых востребованных профессий во все времена – повар. А все потому, что человек может лишиться и обойтись без многого: без норковой шубы, автомобиля и даже без интернета, но вот перестать кушать он не может.

Так и на сегодняшнем рынке труда в России постоянно требуются повара. Квалифицированных специалистов со среднетехническим и высшим технологическим образованием поваров и кулинаров приглашают в самые различные организации и учреждения. Среди них детские сады и школы, точки общепита (столовые), кафе и рестораны. Также повара требуются в частные компании и дома в престижных районах областей РФ.

Много данных вакансий размещается на различных интернет-площадках по поиску сотрудников в России. На основании этих опубликованных объявлений можно сделать вывод, что повара нужны во всех областях России, и уровень предлагаемой им заработной платы находится на достаточно высокой отметке.

Так поварам-специалистам предлагают от 25 до 55 тыс. рублей за месяц работы. Уровень заработной платы зависит от суточной занятости повара, а также от масштабов производства организации и географического положения точки питания работодателя. По статистике, в многонаселенных районах и городах РФ заработная плата повара выше. Соответственно, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и подобных городах повара получают в среднем от 35 до 50 тыс. рублей. В отдаленных регионах зарплата повара в среднем составляет 30 тыс. рублей.

Отдельные организации, где график занятости повара по договору не составляет полный рабочий день, предлагают своим сотрудникам около 20-25 тыс. рублей в месяц. Сюда также берут на работу поваров с небольшим опытом работы или без документального подтверждения получения профессии.

Высококвалифицированных кадров приглашают в уже достаточно известные кафе различных городов, где заработная плата повара может доходить до 50 тыс. рублей.

Также повара-технологи с дипломом высшего образования через сайты поисков работников приглашаются на производство, где необходимо разрабатывать рецепты, просчитывать калькуляции и внедрять все это в производство компании, фирмы, пекарни и т.д. Таким сотрудникам предлагают заработную плату порядка 100 тыс. рублей в месяц.

Отметим, среди поваров в РФ немало мигрантов, и по оценке множества работодателей, граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с этой обязанностью отлично справляются.

Учтите, чтобы иностранному гражданину устроиться работать поваром в России, необходимо получить патент.



Источники информации

www.hh.ru

www.trudvsem.ru

www.superjob.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.