Абитуриенты из Таджикистана тысячами подают документы в вузы РФ

  • Таджикистан
  • 10.08.2016
  • 4616

Тысячи и тысячи выпускников таджикистанских школ подали заявки на прохождение экзаменации для поступления в высшие учебные заведения Российской Федерации. Как стало известно, в 2016 году более 6 тыс. абитуриентов из Республики Таджикистан на данном этапе проходят экзаменацию для поступления в вузы РФ. Мальчики и девочки из различных городов среднеазиатской страны подали заявки на поступление и в московские университеты, и в институты Санкт-Петербурга, и в престижные вузы Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска и других регионов России.

Как отметили представители российской стороны, абитуриенты из солнечного Таджикистана ежегодно подают заявки и проходят экзаменацию для поступления в вузы РФ. Более того, с каждым годом количество желающих учиться в России увеличивается. Также новые технологии за последние годы упростили систему подачи документов на участие в экзаменации за вакантные места в университетах российских городов. Так, таджикистанцы с недавних пор могут подавать заявки и оформлять часть документов для поступления в российские высшие учебные заведения по интернету, через сайты организаций и россотрудничества.

Студенты из Таджикистана в России

Как показывает практика выпускники таджикистанских школ ежегодно стремятся поступить в вузы РФ, причем их не останавливает ограничение по квотам. Согласно опубликованным данным, вот уже несколько лет количество квот на бесплатное, грантовое обучение таджикистанцев в России не меняется — ежегодно выдается всего 15 тыс. мест. Однако поступают учиться гораздо больше абитуриентов. Количество студентов из РТ в РФ насчитывает более 185 тыс. А значит большинство из них учится на контрактной основе. По отзывам самих студентов, они очень рады получать высшее образование именно в России.


Источники информации

www.ca-news.org

www.ca-portal.ru

www.pressa.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.