Будет ли Единый национальный центр для всех денежных переводов из РФ в Таджикистане?

  • Таджикистан
  • 15.04.2016
  • 2597


Автор фото:  Romi_Lado /  pixabay

В интернете появилась информация о якобы намерениях Нацбанка Таджикистана внедрить госпроект по тотальному контролю всех денежных переводов из России в Таджикистан. Ряд информационных источников сообщает, что на такие действия главный банк страны идет ради полноценной оценки рынка и выгоды отечественной казны. Такая информация похожа на актуальную, если учесть что по различным данным денежные переводы трудовых мигрантов из России в Таджикистан восполняют львиную долю ВВП.

Однако Нацбанк Республики Таджикистана такие доводы не подтверждает. Официальные представители главного финансового учреждения страны сообщили, что такие действия даже не обсуждались. Заставлять всех граждан совершать переводы только через Нацбанк госструктура не намерена.

По другой информации, которую Национальный банк Таджикистана пока не опроверг, в системе финансооборота страны планируется запустить проект по контролю над подструктурами, осуществляющих обноличивание денежных переводов. И целью данных действий является урегулирование курса, по которому коммерческие банки обменивают рубли.

Читайте также: «Денежные переводы в Таджикистане выдаются только в национальной валюте»

Исходя из этой позиции, создание некого отдела по контролю над курсами конвертации рублей в сомони и тарифов, взымаемых различными системами, может помочь и стране в целом, и гражданам, чей доход зависит от денежных переводов из РФ. Согласно этому направлению, Нацбанк РТ будет заключать договора с банками и курировать общий курс обмена валюты при переводах. Предварительно сообщается о единой ставке за перевод в 1%.


Источники информации

www.tjk.rus4all.ru

www.kommersant.ru

www.1prime.ru






Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru


Новые и популярные

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.